Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чиновники протянули пострадавшим Интернет

11 августа 2010, 14:12 1487 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Минкомсвязи распорядилось предоставить современные услуги связи жителям пострадавших от пожаров населенных пунктов. Чиновники обратили особое внимание на необходимость обеспечения таких регионов доступом к сети Интернет.

Как сообщает ComNews, в соответствии с законом "О связи" руководство отраслью в условиях чрезвычайного положения принимает на себя Минкомсвязи. Согласно указу президента России, чрезвычайная ситуация в связи с пожарами установлена в семи регионах РФ - Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. На прошлой неделе замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров подписал приказ, согласно которому операторам связи предписано обеспечить на территориях режима ЧС роуминговые соглашения.

9 августа в Минкомсвязи состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, где обсуждались вопросы организации строительства сетей связи в пострадавших от пожаров регионах Российской Федерации. "Во всех крупных посёлках должна быть построена кабельная канализация, - заявил на заседании Наум Мардер. - Кроме того, мы должны решить ряд вопросов с землеотводами прохождениями трасс линии связи, нам местные власти обещали всяческое содействие". Замглавы Минкомсвязи подчеркнул, что пострадавшие от пожаров регионы Российской Федерации  должны быть обеспечены доступом к сети Интернет. "Вы сами должны понимать, что было бы неразумно сделать доступ для людей, пострадавших от пожара, и не сделать для всего населённого пункта", - пояснил Наум Мардер.

По словам генерального директора ОАО "ЦентрТелеком" Ваагна Мартиросяна, компания подготовила план по телефонизации и обеспечению широкополосным доступом Интернет всего восстановленного в пострадавших районах жилья. Кроме того, специалисты "ЦентрТелекома" завершили монтаж и настройку оборудования для обеспечения видеонаблюдения за восстановлением жилья в районах, пострадавших от лесных пожаров.

"За прошедшие выходные специалисты семи филиалов "ЦентрТелекома" установили более 60 камер видеонаблюдения в 20 населенных пунктах Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской и Рязанской областей, где проходят работы по строительству новых домов для жителей, потерявших кров в результате лесных пожаров", - гласит сообщение "ЦентрТелекома".
 
Компания "Синтерра" сообщила, что завершила монтаж VSAT-оборудования для организации видеонаблюдения за стройкой нового жилья в сгоревших населённых пунктах Рязанской и Липецкой областях. VSAT-оборудование "Синтерры" установлено в 7 населенных пунктах Рязанской области, а также в селе Лебяжий и поселке Дальний Липецкой области. "Построение кабельной канализации – вопрос не одного дня, - комментирует пресс-служба "Синтерры". - Организация же VSAT-подключений позволяет максимально быстро обеспечить пострадавшие районы связью. В эти выходные "Синтерра" организовала 18 VSAT-подключений в девяти пострадавших населённых пунктах, полностью смонтировав все оборудование за двое суток".

 
"По технологии широкополосного спутникового доступа сигнал будет передаваться в глобальную сеть в тех населенных пунктах, где по причине повреждения кабеля в результате пожара или по иным причинам отсутствует возможность подключить видеокамеры к сети, - комментирует технический директор "ЦентрТелекома" Вадим Кондратов. - Независимо от того, проложен ли оптико-волоконный кабель в данный населенный пункт или нет, картинка будет поступать на серверы, и транслироваться в Интернете".
 
"Специалисты "Синтерры" имеют большой опыт работы в нестандартных ситуациях и не раз монтировали VSAT-оборудование по заказу государственных структур, в том числе силовых ведомств, - свидетельствует генеральный директор "Синтерры" Константин Солодухин. - И в текущей непростой ситуации компания готова оперативно включаться в проекты, помогающие налаживать жизнь в пострадавших регионах".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно