Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На береговом водосбросе Саяно-Шушенской ГЭС приступили к бетонированию левого выходного портала

12 августа 2010, 17:34 1839 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС в рамках строительства второй очереди берегового водосброса приступили к бетонированию левого выходного портала. В левом туннеле готовится к бетонированию последний 131 блок арок свода раструбного участка.
Строительно-монтажные работы по обеспечению готовности первой очереди берегового водосброса к  пропуску паводковых вод завершились 1 июня 2010 года. В настоящее время идет строительство второй очереди, в основном включающее в себя работы по сооружению левого безнапорного туннеля и выходного портала. Полное завершение строительно-монтажных работ и сдача всего сооружения в эксплуатацию намечена на 2011 г.
 
На входном оголовке забетонирована вторая очередь монолитной балки над камерой левого сегментного затвора, на которой монтируется помещение гидроцилиндра. Готовится передача оборудования от генподрядчика (ОАО «ОЭК») эксплуатирующей организации (СШГЭС). Процедура передачи должна завершиться к 15 августа. Закончены электромонтажные работы по прокладке силового и оптико-волоконного кабеля от здания СШГЭС до входного оголовка. Завершено строительство поста ВОХР. На пятиступенчатом перепаде заканчиваются работы по бетонированию верхних ярусов стенок. Ведутся электромонтажные работы в дренажных галереях плотин.Продолжается планировка откосов.

В настоящий момент на строительстве берегового водосброса работают 1440 человек, а также 91 единица грузовых автомобилей, кранов и спецтехники. За прошедшую неделю в левом туннеле уложено 450 кубических метров бетона.

Пусковой комплекс (первая очередь) берегового водосброса, включающий входной оголовок, правый безнапорный туннель,  пятиступенчатый перепад и отводящий канал, позволяет осуществить дополнительный пропуск расходов объемом до 2000 куб.м/сек. В настоящее время сооружение находится в резерве. Пролеты входного оголовка перекрыты затворами. На правом пролёте установлены плоский колёсный и сегментный затворы, в левом работы ведутся под защитой сегментного и плоского скользящего затворов.

Строительство дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, начавшееся в 2005 г., было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Береговой  водосброс предназначен для пропуска экстремальных паводков и паводков редкой повторяемости. В случае рядовых паводков использования берегового водосброса не предполагается.

«Нужно отчетливо понимать, что береговой водосброс — это сооружение, повышающее надежность ГЭС в период пропуска паводка, — отметил Член Правления ОАО «РусГидро» Юрий Горбенко, — Это как верхняя сливная горловина в ванне: пользуются ей редко, если вообще пользуются, но всегда есть уверенность, что вода не перельётся через край».

Пропуск расходов через береговой водосброс возможен после наполнения водохранилища до отметки 527 м. Только при достижении этой отметки может осуществляться транспортирование воды от входного оголовка по двум безнапорным туннелям к перепадным колодцам. По состоянию на 12.08.2010 уровень верхнего бьефа СШГЭС составляет 533,21 м. Среднесуточный приток воды в водохранилище - 3050 м³/с, среднесуточный суммарный расход воды - 2321 м³/с. Текущая гидрологическая обстановка на Енисее не предполагает использования берегового водосброса в пропуске паводка, пропускной способности основного эксплуатационного водосброса ГЭС и трех восстановленных гидроагрегатов станции (ГА№ 6,5,4) достаточно для осуществления расходов в нижний бьеф.

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 куб.м/сек и не будет иметь аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно