Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд отложил иск "Русала" к "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС

5 октября 2010, 10:57 1763 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил на 22 ноября рассмотрение иска ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" о взыскании с ОАО "РусГидро" около 25 миллионов рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Суд отложил заседание, так как не поступили документы от компании "Ингосстрах" о страховании завода истца, сообщает РИА Новости.

Представитель ОАО "РусГидро" на прошлом заседании заявила просьбу об истребовании у компании "Ингосстрах" сведений о страховании завода истца. Юрист пояснил, что если "Ингосстрах" выплатила ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" страховку, то иск необоснован.

В ответ на это адвокат истца заявил, что ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" страховую выплату не получило, поскольку по договору с "Ингосстрахом", страховая компания могла не делать выплат, если убытки будут менее 1 миллиона долларов.

В качестве третьих лиц в деле участвуют ОАО "АТС" (являлось стороной по договору поставки электричества между ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" и ОАО "РусГидро") и ОАО "Системный оператор ЕЭС" (компания, которая занималась восстановлением подачи электроэнергии после аварии на ГЭС).

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла 17 августа 2009 года - в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.

В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" понесло ущерб в размере около 25 миллионов рублей. Общество решило возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к ОАО "РусГидро" в арбитраж Москвы.

ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" уже подавало аналогичный иск о взыскании 34,393 миллиона рублей в адрес ОАО "МРСК Сибири", компании занимающейся поставками электричества, посчитав, что ответчик, обесточив по причине аварии на ГЭС Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Республики Хакасия, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно