Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новая торговая марка продукта корпорации American Superconductor

19 октября 2010, 10:52 2030 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Корпорация American Superconductor Corporation (AMSC) представила свой сверхпроводник, который получил торговую марку Amperium. Это разработанный корпорацией высокотемпературный проводник второго поколения, который ранее назывался "344 superconductors". Новое название отражает способность продукта передавать ток, более чем в 100 раз превышающий возможности медных проводников таких же размеров. В перспективе используемый в высоковольтных системах передачи электроэнергии всего один из таких ультратонких сверхпроводников сможет передавать электроэнергию, достаточную для снабжения приблизительно 10 000 американских домов. Высокая плотность мощности сверхпроводников марки Amperium позволяет значительно сократить размеры и стоимость электрооборудования, например, силовых кабелей и ветровых генераторов. 

«Сверхпроводник Amperium – это своего рода «силовое оптическое волокно», и мы ожидаем, что этот продукт революционизирует электроэнергетическую отрасль так же, как оптическое волокно революционизировало телекоммуникационную отрасль», заявил г-н Грег Юрек (Greg Yurek), основатель и глава корпорации AMSC. Он подчеркнул, что в настоящее время для того, чтобы воспользоваться преимуществами такой высокой плотности мощности, операторы энергосистем и производители силового оборудования во всём мире увеличивают размеры своих инвестиций в разработку и внедрение сверхпроводящих продуктов с использованием сверхпроводника Amperium. 

Ожидается, что в ближайшие месяцы и годы спрос на него значительно возрастёт. Компания Korea Electric Power Company (KEPCO), единственный оператор корейской энергосистемы, прогнозирует широкое распространение сверхпроводящих силовых кабелей в Корее начиная с 2012-2013 г.г.  Компания  LS Cable Ltd. уже использовала сверхпроводник Amperium для изготовления первой кабельной системы, предназначенной для корейской промышленной энергосистемы, ввод в действие которой намечен на конец 2010 года. 

В Соединённых Штатах сверхпроводник Amperium используется компанией Nexans, крупнейшим в мире производителем силовых кабелей, для изготовления дополнительного участка сверхпроводящей кабельной системы передачи электроэнергии, которая действует на острове Лонг-Айленд (Long Island Power Authority - LIPA) с апреля 2008 года. К другим кабельным проектам, в которых предполагается использовать сверхпроводник Amperium, относится Tres Amigas SuperStation, предназначенный объединить три энергосистемы Америки и впервые открыть доступ к возобновляемым источникам энергии страны. Кроме того, большое количество этого сверхпроводящего продукта предполагается использовать в ближайшие годы для изготовления силовых кабелей - ограничителей перенапряжения и ограничителей токов повреждения FaultBlocker™ для городских энергосистем, электрических генераторов SeaTitan™ для ветровых турбин с применением сверхпроводников корпорации AMSC, больших электродвигателей и размагничивающих систем для ВМС США.

По словам г-на Юрека, корпорация AMSC всегда была мировым лидером в области высокотемпературных сверхпроводников. Удельный вес компании в общемировом объеме рыночных продаж составляет более 80 процентов. Сегодняшние инвестиции в сверхпроводник Amperium обеспечат сохранение ведущих позиций в то время, когда отрасль находится на переломном этапе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+