Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Водобойный колодец эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС готов к дальнейшей эксплуатации

19 октября 2010, 15:42 1616 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО РусГидро

Водобойный колодец, ограждающие его конструкции и открытые лотки эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС после длительной непрерывной работы (более 13 месяцев), в том числе работы в непроектном режиме в зимних условиях, находятся в нормальном состоянии и готовы к дальнейшей эксплуатации. Такой вывод сделала комиссия, состоящая из специалистов СШГЭС, ОАО «СШГЭР», ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», после тщательного обследования всех элементов водосброса.

После осушения водобойного колодца комиссия провела осмотр плит крепления дна, поверхностей водобойной стенки, раздельного устоя, правобережной подпорной стенки, лотков и бычков эксплуатационного водосброса. При этом было установлено, что дно водобойного колодца чистое, состояние бетонных поверхностей плит удовлетворительное, появления новых дефектов не отмечено. Существенных изменений в состоянии водосбросного тракта по сравнению с состоянием бетонных поверхностей после проведённых в 2007 году ремонтных работ не обнаружено.

Холостые сбросы через эксплуатационный водосброс осуществлялись в непрерывном режиме с 17 августа 2009 г. по 29 сентября 2010 г. За этот период в нижний бьеф гидроузла сброшено 55,64 кубических километра воды. При этом максимальная величина расходов холостого сброса составила 4906 м3/с (июнь 2010 г.), минимальная — 707  м3/с (апрель 2010 г.).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+