Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОДУ Юга присоединилось к образовательному проекту "Школа – вуз – предприятие"

22 октября 2010, 12:19 1469 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга), Благотворительный фонд «Надежная смена», Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ (НПИ)) и Новочеркасский лицей № 7 заключили четырехсторонний договор, направленный на подготовку кадрового резерва для Системного оператора.

Договор в рамках реализации проекта «Школа – вуз – предприятие» предусматривает проведение мероприятий по профессиональной ориентации школьников и организацию в лицее специализированной группы, в которой будут обучаться 23 десятиклассника.

Долгосрочный образовательный проект «Школа – вуз – предприятие» реализуется ОАО «Системный оператор ЕЭС» и Благотворительным фондом «Надежная смена» с 2007 года. Смысл проекта заложен в его названии: процесс подготовки специалистов начинается еще в школе. В проекте уже участвуют ОДУ Средней Волги, ОДУ Сибири и ОДУ Урала. Поскольку поступление в профильный вуз и дальнейшая успешная учеба требуют глубоких знаний физики и математики, для участия в программе подготовки кадрового резерва для Системного оператора были выбраны общеобразовательные учреждения, где высок уровень подготовки по этим предметам: в Екатеринбурге – гимназия № 47 и лицей № 130, в Томске – лицей при Томском политехническом университете, в Самаре – Технический лицей. Теперь к ним присоединился Новочеркасский лицей № 7.

Для учащихся профильных групп, сформированных на базе 10–11 классов, преподавателями вузов разработаны специальные образовательные программы. Для «энергетических» классов проводятся экскурсии на предприятия электроэнергетической отрасли, командные тренинги, выделяются гранты на участие в научно-практических конференциях и конкурсах регионального и всероссийского уровня. Достойная предметная подготовка и сформированная мотивация показывают, что ученики таких спецклассов заинтересованы в дальнейшем получении профессионального образования в области электроэнергетики.

По словам директора Новочеркасского лицея № 7 Ларисы Катаргиной, учащиеся и их родители проявили большой интерес к предложенной форме подготовки и с нетерпением ждут начала занятий.

«Реализация образовательного проекта «Школа – вуз – предприятие» позволит школьникам сделать осознанный выбор для продолжения обучения, определиться с будущей профессией, – отметил генеральный директор ОДУ Юга Владимир Ильенко. – В университет придут хорошо подготовленные, стремящиеся к профессиональному росту студенты, а на работу в Системный оператор – молодые, энергичные, любящие свою профессию, компетентные специалисты».

Информация о Благотворительном фонде «Надежная смена»
Благотворительный фонд «Надежная смена» создан в 2007 году для оказания помощи в подготовке будущих специалистов электроэнергетической отрасли. Одно из главных направлений деятельности фонда – проведение профориентационной работы среди школьников, представление им информации о будущей профессии, выявление профессиональных склонностей подростков, углубление и развитие их способностей.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, ОДУ ЮГА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+