Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоэффективность российской экономики обсудит Комиссия по модернизации при президенте РФ

25 октября 2010, 16:36 3457 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru
Обсуждение энергоэффективности российской экономики

Обсуждение энергоэффективности российской экономики

Аркадий ДВОРКОВИЧ

Аркадий ДВОРКОВИЧ

Станислав  ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Олег БУДАРГИН и Николай ШВЕЦ

Олег БУДАРГИН и Николай ШВЕЦ

Николай ШВЕЦ

Николай ШВЕЦ

В преддверии заседания Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, намеченному на завтра, в РИА новости состоялась пресс-конференция.

На вопросы журналистов ответили: помощник Президента РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ, заместитель министра экономического развития РФ Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ, председатель правления ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" Олег БУДАРГИН, генеральный директор ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" Николай ШВЕЦ.

"В этот раз Комиссия будет посвящена вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, а точнее - региональным программам. Эта тема является одной из приоритетных для Комиссии", сообщил помощник президента РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ. Он также отметил, что ранее принятый закон о повышении энергоэффективности установил достаточно сжатые сроки. Регионы до 1 августа должны были утвердить соответствующие программы.

Замминистра экономического развития РФ Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ, в свою очередь, подчеркнул, что повышение энергоэффективности экономики напрямую связано с улучшением экологической среды. Подсчитано, что повышение энергоэффективности на 40% ведет к снижению на 43-44% выбросов углекислого газа - карбоноемкости. "В стране формируется компетенции, государство должно подставить свое плечо", - добавил замминистра.

Специальный корреспондент журнала "Электроэнергия. Передача и распределение" (Медиахолдинга "РусКабель") задал вопрос руководителям крупнейших российских сетевых компаний передающих и распределяющих электроэнергию: предусмотрены ли ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК" совместные планы в области модернизации?

"Конечно, да. Мы друг друга дополняем и безусловно все наши программы синхронизированы", -  ответил Председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег БУДАРГИН. Такая синхронизация отрабатывается, прежде всего, на Москве и Санкт-Петербурге. В качестве примера совместной работы Олег БУДАРГИН привел недавно построенную в Санкт-Петербурге современную цифровую подстанцию «Центральная». Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай ШВЕЦ отметил, что четкое согласование программ по модернизации и совместная ответственность компаний должны привести к тому, что все вложения будут эффективными.

Смотреть видео

Наша справка:

О компаниях:
Открытое акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ОАО "ФСК ЕЭС") создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Российской Федерации как организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2001 № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации" Единая энергетическая система России признана "общенациональным достоянием и гарантией энергетической безопасности" государства. Основной ее частью "является единая национальная энергетическая сеть, включающая в себя систему магистральных линий электропередачи, объединяющих большинство регионов страны и представляющая собой один из элементов гарантии целостности государства". Для ее "сохранения и укрепления, обеспечения единства технологического управления и реализации государственной политики в электроэнергетике" было предусмотрено создание "ФСК ЕЭС". В постановлении Правительства Российской Федерации от 21.12.2001 № 881 были утверждены критерии отнесения к ЕНЭС магистральных линий электропередачи и объектов электросетевого хозяйства. Государственная регистрация ОАО "ФСК ЕЭС" состоялась 25 июня 2002 года.

Открытое акционерное общество "Холдинг МРСК" создано в результате реорганизации в форме выделения из ОАО РАО "ЕЭС России" на основании решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО РАО "ЕЭС России" от 26 октября 2007г.
Уставный капитал эмитента при реорганизации был сформирован за счет добавочного капитала и нераспределенной прибыли прошлых лет ОАО РАО "ЕЭС России", переданных по разделительному балансу.

01 июля 2008 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ОАО "Холдинг МРСК" путем реорганизации в форме выделения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно