Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Роснано готовы поддержать промышленную технологию производства углеродных наноматериалов

3 ноября 2010, 15:58 2056 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Госкорпорация "Роснано" готова поддержать промышленную технологию производства углеродных наноматериалов, которые благодаря своим уникальным свойствам могут в перспективе заменить металл, цемент и другие базовые материалы, заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс в среду на пленарном заседании международного форума по нанотехнологиям.

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК "Экспоцентр", собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития, сообщает АМИ-ТАСС.

"Дайте нам промышленную технологию. Мы с удовольствием поддержим серьезную технологию, переводящую производство с лабораторного стола на промышленный уровень", - сказал Чубайс, обращаясь к научному и бизнес-сообществу.

Он отметил уникальные свойства графена, который по легкости, прочности, теплопроводности и электропроводимости опережает большинство известных ранее материалов.

Глава "Роснано" также добавил, что он обсудил возможные направления развития сотрудничества в этой области с Константином Новоселовым, лауреатом Нобелевской премии-2010 по физике, который принял участие в форуме.

"Нам нужен переход от лабораторной технологии к промышленной, построить этот самый мост (между наукой и бизнесом - ред.), над которым мы все работаем", - сказал глава Роснано.

По его словам, в перспективе, при наличии такой технологии, эти материалы могут заменить металл, пластик, цемент и другие базовые материалы в промышленном производстве и строительстве.

Наблюдательный совет госкорпорации "Роснано" к ноябрю 2010 года одобрил инвестиции в 93 высокотехнологичных проекта с общим бюджетом порядка 300 миллиардов рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+