Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Ставрополье появится промышленная солнечная электростанция

3 ноября 2010, 13:57 2214 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Правительство Ставропольского края и компания "Хевел" (совместное предприятие группы "Ренова" и госкорпорации "Роснано") подписали во вторник соглашение о строительстве в Кисловодске первой в России солнечной электростанции промышленной мощности, передает корреспондент Bellona.

Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную реализацию инвестпроекта по строительству солнечной электростанции, подписали в рамках форума RUSNANOTECH 2010 губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и гендиректор компании "Хевел" Евгений Загородний.

"Это выход в другое измерение, это первая промышленная солнечная электростанция в России", - отметил на церемонии гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс.

Мощность будущей электростанции, как планируется, составит 12,3 МВт. Чубайс отметил, что за всю свою практику встречал в России солнечные электростанции не мощнее нескольких сотен киловатт.

Гендиректор "Хевела" отметил, что в Ставропольском крае около 300 солнечных дней в году и даже изолированная работа солнечной электростанции позволит приобрести необходимый опыт.

"Для нас это знаковый шаг в развитии региона", - отметил губернатор Валерий Гаевский.

При строительстве электростанции будут использованы технологии тонкопленочных солнечных батарей, разработанной швейцарской компанией Oerlikon. В 2009 году "Роснано" и компания "Ренова" запустили проект по строительству завода тонкопленочных солнечных модулей в городе Новочебоксарск (Чувашия).

По словам гендиректора компании "Хевел", пока еще рано говорить финансовой составляющей проекта - объеме средств, которые понадобятся для строительства электростанции. "Мы оцениваем этот документ как фиксацию намерения о реализации этого проекта. Это не пилотная установка, это промышленная генерация", - сказал гендиректор "Хевела". Он добавил, что опыт европейских стран показывает, что такая установка может окупиться в срок от трех до пяти лет.

В свою очередь, Чубайс посетовал, что российские власти до сих пор не разработали правовые нормы, касающиеся правил подключения электростанций на возобновляемых источниках энергии к сети и другие нормы, обеспечивающие ее работу.

Загородний, отвечая на вопрос журналистов о возможном сроке начала работы электростанции, отметил, что это может быть 2012 год.

Компания "Хевел" - совместное предприятие группы компаний "Ренова" и "Роснано". Доля "Роснано" в уставном капитале составляет 49%, "Реновы" - 51%.

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК "Экспоцентр", собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно