Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Польша изучит российский проект энергомоста Калининград-Ольштын

22 ноября 2010, 17:54 1508 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Польша изучит российский проект энергетического моста из российского Калиниграда в польский Ольштын, пишет польская газета "Речьпосполита".

Речь идет о проекте строительства высоковольтной воздушной линии напряжением 400 кВ "Калининград-Ольштын" на участке Мамоново-Бранево. Реализация проекта обеспечит возобновление поставок электроэнергии в энергосистему Польши, как с территории РФ, так и транзитом через электрические сети Белоруссии, сообщает РИА Новости.

Работа, связанная со строительством энергетического моста в Польшу, уже началась, и это может означать перелом в экономических отношениях двух стран, особенно в сфере энергетики, пишет газета. Ранее польские власти старались быть независимыми от поставок сырья из России, в том числе природного газа, а об импорте электроэнергии не было речи, подчеркивает "Речьпосполита".

По ее данным, группы экспертов из обеих стран приступают к изучению необходимости такого "моста". Официально вопрос о его строительстве пока не решен, однако, по оценке польских экспертов, реализация проекта может занять около семи лет.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно