Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд рассмотрит иск Русала к Русгидро

22 ноября 2010, 11:52 1729 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Арбитражный суд Москвы в понедельник рассмотрит иск ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» о взыскании с ОАО «РусГидро» около 25 млн рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Суд отложил заседание в октябре, так как не поступили документы от компании «Ингосстрах» о страховании завода истца, передает Взгляд.ру.

Представитель ОАО «РусГидро» на прошлом заседании заявила просьбу об истребовании у компании «Ингосстрах» сведений о страховании завода истца. Юрист пояснил, что если «Ингосстрах» выплатила ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» страховку, то иск необоснован.

В ответ на это адвокат истца заявил, что ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» страховую выплату не получило, поскольку по договору с «Ингосстрахом», страховая компания могла не делать выплат, если убытки будут менее 1 млн долларов.

В качестве третьих лиц в деле участвуют ОАО «АТС» (являлось стороной по договору поставки электричества между ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» и ОАО «РусГидро») и ОАО «Системный оператор ЕЭС» (компания, которая занималась восстановлением подачи электроэнергии после аварии на ГЭС).

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО «РусГидро», произошла 17 августа 2009 года - в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.

В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» понесло ущерб в размере около 25 млн рублей. Общество решило возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к ОАО «РусГидро» в арбитраж Москвы.

ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» уже подавало аналогичный иск о взыскании 34,393 млн рублей в адрес ОАО «МРСК Сибири», компании занимающейся поставками электричества, посчитав, что ответчик, обесточив по причине аварии на ГЭС Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Республики Хакасия, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+