Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Электрические сети России 2010": умными могут быть только безопасные сети

6 декабря 2010, 16:10 2299 Время чтения ≈ 4 мин

Основой целью завершившейся международной выставки,  по признанию  руководителей ОАО «Холдинг МРСК», был рассказ о решаемых компанией проблемах и поиск партнеров на долгосрочную перспективу. Одной из таких проблем является нехватка квалифицированных кадров, в первую очередь электромонтеров всех специализаций, инженеров технических служб и  мастеров производственных участков.

Без удовлетворения кадровой потребности компании невозможна  реализация той масштабной программы реновации сетей, которую разработал Холдинг.  Не случайно в ходе  выставки состоялась  встреча генерального директора Холдинга МРСК Николая Швеца и ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолия Александрова с последующим подписанием Соглашения о сотрудничестве. Это соглашение предусматривает, в частности,  целевую подготовку специалистов и научных кадров для распределительного электросетевого комплекса, переподготовку и повышение квалификации работников Холдинга МРСК.

После подписания документа Николай Швец пригласил Анатолия Александрова осмотреть наиболее интересные стенды  выставки, включая экспозицию ведущего российского разработчика и производителя средств индивидуальной защиты  ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». Внимание, проявленное руководителями Холдинга и Университета к передовым  технологиям защиты персонала, создаваемым российскими специалистами и зачастую не имеющим мировых аналогов, закономерно.  Решение кадровой проблемы отрасли невозможно без создания условий для эффективного труда, а это в свою очередь, требует обеспечения безопасности производства на самом высоком уровне.

Именно такой подход характеризует Холдинг МРСК,  персоналу которого предоставляются самые передовые и высокоэффективные средства защиты. О значении, которое в компании придают безопасным условиям труда, свидетельствует  тот факт, что Генеральный директор Холдинга МРСК  владеет полной информацией о самых последних достижениях в области охраны труда. На стенде «Энергоконтракта» он сам  представил ректору МГТУ им. Н.Э. Баумана новые  разработки российских специалистов, которые уже применяются в Холдинге.

В частности, многофункциональный комплект, защищающий сразу от нескольких вредных и опасных производственных факторов  в электроэнергетике, включая тепловое воздействие электрической дуги и риск заражения клещевыми инфекциями, набирающий все большую  актуальность в последние годы. Эффективность комплекта  обеспечивается применением сразу нескольких  сложнейших технологий, в том числе уникальных. Николай Швец рассказал о них так, что  консультантам на стенде добавить было просто нечего.

Анатолия Александрова заинтересовал и механизм защиты от огромных температур, которыми сопровождается электрическая дуга – до нескольких десятков тысяч градусов. Руководитель Холдинга МРСК показал ему представленные на стенде реальные последствия дуги - костюмы, подвергнувшиеся ее тепловому воздействию. На поверхности тонкой и легкой  ткани из арамидных волокон образовался прочный карбонизованный слой, не пропустивший тепловой поток в пододежное пространство. 

Термостойкие костюмы также являются  разработкой «Энергоконтракта». Как рассказал его генеральный директор Алексей Мельников, в настоящее время компания занимается созданием на территории России основной части технологической цепочки по производству передовых средств защиты. Это  позволит совершить качественный прорыв в сфере создания  и внедрения на предприятиях электросетевого комплекса еще более эффективных технологий производственной безопасности. Без которых невозможны реализация  программы по созданию в стране интеллектуальных сетей.

Обсудить на форуме
FPEN
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+