Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые образовательные технологии для подготовки кадров инновационной энергетики

16 декабря 2010, 18:11 5920 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: МЭИ
Вечерний МЭИ

Вечерний МЭИ

Ректор МЭИ Сергей Серебрянников на пресс-конференции 14.12.10

Ректор МЭИ Сергей Серебрянников на пресс-конференции 14.12.10

В Московском энергетическом институте (Техническом университете) прошла пресс-конференция «Новые образовательные технологии для подготовки кадров инновационной энергетики», приуроченная к 80-летию Института и открытию центра нанотехнологий МЭИ. В ней приняли участие ректор МЭИ Сергей Серебрянников, заместитель генерального директора государственной корпорации «Роснано» Андрей Свинаренко, руководитель Экспертно-аналитического центра Национального фонда подготовки кадров Василий Жураковский, президент Академии электротехнических наук РФ , член-корреспондент РАН Павел Бутырин, руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Во вступительном слове С. Серебрянников отметил, что сам факт рождения МЭИ тесно связан с реализацией колоссального энергетического проекта, 90-летие которого мы также отмечаем в этом году, – плана ГОЭЛРО. На протяжении многих лет МЭИ готовит высококлассных специалистов для энергетической отрасли. И сегодня институт удерживает высокую планку ведущего технического вуза страны. В настоящее время здесь реализуется целый комплекс уникальных образовательных, исследовательских и научных проектов. Один только проект «Синергия», в котором наряду с пятью крупнейшими зарубежными вузами и в содружестве с фирмой FESTO участвует МЭИ, говорит об уровне и возможностях института.

МЭИ дает студентам классическое образование в самом высоком смысле этого слова, добавил академик П. Бутырин. Подтверждением тому можно считать шесть грантов, полученных институтом в этом году – самый высокий показатель среди вузов России, множество премий, полученных за уникальные разработки и исследования, а также тот факт, что половина членов Академии электротехнических наук РФ являются выпускниками МЭИ.

В области инновационных начинаний МЭИ тоже занимает лидирующие позиции, сказал В. Жураковский. Поэтому не удивительно, что именно на базе этого вуза открылся наноцентр, оснащенный уникальным оборудованием и объединяющий восемь кафедр.

- Корпорация «Роснано» объявила среди вузов конкурс на лучший проект по созданию общероссийского образовательного центра, нацеленного на подготовку специалистов в области нанотехнологий, – сообщил корреспонденту журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» А. Свинаренко. – По сути, это будет центр повышения квалификации, но с особой программой, нацеленной на удовлетворение потребностей нашей отрасли. Известно, что в научно-промышленном сообществе 95% являются пользователями инновационных технологий и только 5% – создателями этих технологий. Сегодня перед нами стоит задача обучить пользователей. В конкурс проектов включились 18 самых мощных вузов страны. И у МЭИ есть самые реальные шансы в этом конкурсе победить.

Кроме того, сказал С. Серебрянников, МЭИ будет активно участвовать в инновационном проекте «Сколково». Договоренности по этому вопросу уже достигнуты. Сейчас идет уточнение деталей.

Более подробно об этом мероприятии и тех вопросах, которые на нем обсуждались, вы сможете прочитать в очередном номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Фотографии предоставлены пресс-службой МЭИ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно