Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Индийская Tata заявила о намерении стать партнером Сколково

23 декабря 2010, 10:25 1223 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Индийская компания Tata Sons Limited подписала с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково») меморандум, открывающий возможности для участия всемирно известного концерна Tata в работе Сколково, сказал в глава компании «Ренова», президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«Подписанный 21 декабря меморандум охватывает широкую палитру совместной деятельности. В числе прочего мы намерены развивать, например, такие направления, как научные исследования и разработки, экспертная поддержка формирования эффективных институтов, содействовать в деле продвижения проекта Сколково на международной арене, а также сотрудничать и в других сферах», - сказал Вексельберг. Он добавил, что стороны также намерены участвовать в создании банка прав на интеллектуальную собственность, передает Взгляд.ру.

Вексельберг отметил, что холдинг Tata объединяет более 90 компаний, занимающих лидирующие позиции в таких направлениях как информационные технологии, инжиниринг, материалы, потребительские услуги, энергетика, потребительские товары и химическая промышленность. Поэтому, указал он, не удивительно, что этот холдинг стал индийским партнером фонда «Сколково».

«Tata также намеревается проанализировать возможности расширения деятельности в России на базе Сколково - в таких областях как средства связи и информационные технологии, инжиниринг, энергетика, химия и других», - сказал президент фонда.

Индийский партнер фонда «Сколково» также рассмотрит возможность создания регионального центра научных исследований и разработок (НИР). «При этом центр НИР Tata может начать действовать до запуска деятельности «Сколково» в территориальном режиме с последующим перемещением в зону специального экономического режима», - отметил Вексельберг.

Кроме того, по его словам, в соответствии с меморандумом Tata готовится рассмотреть возможность создания экспериментального или испытательного центра коллективного пользования в рамках «Сколково», а также внедрения программ по оказанию поддержки начинающим компаниям, разрабатывающим технологии, потенциально представляющие интерес для Tata, поддерживать развитие специализированных образовательных программ площадке Университета Сколково.

Фонд «Сколково» в свою очередь намерен предоставлять Tata информацию о планах развития и деятельности институтов Сколково, вовлекать индийского партнера в разработку принципов регулирования и управления специального экономического режима, предоставить Tata и представленным им компаниям статус участника проекта «Сколково», позволяющий им пользоваться преимуществами специального экономического режима.

«После подписания меморандума стороны намерены создать рабочую группу для разработки cоглашения об участии Tata в Сколково, а также подробного плана действий по его реализации», - резюмировал Вексельберг.

В сентябре Госдума приняла два президентских законопроекта - о создании инновационного центра «Сколково» и о налоговых преференциях для участников этого проекта. В частности, в течение десяти лет участники будут освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль. Кроме того, предприятия в центре «Сколково» будут платить пониженный единый социальный налог - 14%.

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий является некоммерческой организацией, цель которой - достижение общественно полезных результатов в области развития инноваций. Учредителями фонда выступили Российская академия наук, госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), госкорпорация Роснано, МГТУ имени Баумана, ОАО «Российская венчурная компания» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+