Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый год при свечах и новый снегопад

2 января 2011, 00:54 2774 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Многие жители Московской области встретили 2011 год без электричества, праздник вместе с ними по совету премьера Владимира Путина встретили чиновники и руководители энергокомпаний.

Многие подмосковные деревни остались без электроэнергии после ледяного дождя, прошедшего в прошлые выходные. Под тяжестью налипшего льда рвались провода линии электропередачи, ломались опоры ЛЭП. На совещании в пятницу вечером премьер-министр РФ Владимир Путин предложил губернатору Подмосковья, главе электросетевой компании МРСК и министру энергетики встретить Новый год с жителями обесточенных районов, сообщает РИА Новости.

Хотя МЧС к середине дня 1 января сообщило, что электроснабжение полностью восстановлено во всех населенных пунктах Московской области, позже энергетики заявили о новых обрывах на линиях электропередачи из-за сильных снегопадов и ветра. Жители некоторых населенных пунктов сообщают, что электричества у них нет с 28 декабря.

Чиновники и энергетики заявляют, что необходимо изменить нормативы, регламентирующие ширину просек под ЛЭП, поскольку во многих случаях обрывы проводов были вызваны упавшими деревьями.

Новый способ встретить новый год

Губернатор Московской области Борис Громов побывал в деревне Курово Рузского района Подмосковья, где подача электричества была возобновлена в пятницу днем, и по дороге в деревню Акатово этого же района встретил наступление Нового года.

Министр энергетики Сергей Шматко побывал в деревне Кутьино, расположенной в Подольском районе примерно в 20 километрах к югу от МКАД, отрезанной от электроснабжения.

Глава Подольского района Николай Москалев в беседе с министром обратил внимание на то, что обрывы ЛЭП вызваны попадением обледеневших деревьев, а лесное законодательство не позволяет расширять просеки. Шматко высказал мнение, что в этом вопросе "инициатива должна пойти с мест", и обещал свою поддержку.

Позже на совещании с премьер-министром РФ глава Минэнерго рассказал, что люди, с которыми он встречался во время этой новогодней поездки, в основном жаловались на проблемы газификации. "Раз уж выехали, то взяли под особый контроль", - сказал Шматко.

Со своей стороны Путин отметил, что реакция положительная в связи с тем, что местные жители видят работу властей. "Люди видят, что власть адекватно реагирует на происходящие события, заботится и реакция соответствующая", - сказал премьер.

Смотреть видеосюжет.

Расширить просеки

На совещании с премьером глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что министерство совместно с энергокомпаниями подготовили предложения об увеличении ширины просек, где стоят линии электропередачи, в ближайшее время они будут направлены в правительство РФ.

"Нужно совершенствовать законодательство, нужно на правовом уровне вводить обязательства лесхозов и увеличивать ширину просек. С МРСК подготовили предложения. В письменной форме доложим", - сказал Шматко.

По словам министра, только в московском регионе, чтобы привести к нормативам ширину просек, нужно будет вырубить около 8 тысяч гектаров леса. "Сейчас за очистку трасс и охранных зон отвечают энергетики. Нам необходимо перевернуть то, что мы называем содержанием охранных зон, чтобы отвечали те, кто занимается лесным хозяйством", - сказал глава электросетевой компании МРСК Николай Швец.

По его словам, необходимо на законодательном уровне установить четкие границы охранных зон для того, чтобы Ростехнадзор предъявлял претензии тем, кто занимается лесным хозяйством, "по нахождению деревьев, которые угрожают энергетической безопасности технических объектов".

Смотреть видеосюжет.

Новые отключения

Энергетики в субботу сообщили, что к 13.00 субботы подключили к электроснабжению последнее село из числа отключенных 26 декабря 2010 года. Однако в ряде районов Московской области из-за сильных снегопадов и ветра в новогоднюю ночь произошли новые отключения электроэнергии, сообщает электросетевая компания МОЭСК.

"К сожалению, обильный снегопад, прошедший в новогоднюю ночь, и порывистый ветер привели к нарушению устойчивого электроснабжения населения Подмосковья. В ряде населенных пунктов Раменского, Рузского, Подольского, Шаховского и некоторых других районах Московской области снова произошли отключения трансформаторных подстанций", - говорится в сообщении.

До этого Центральный региональный центр МЧС России сообщил, что на 14.00 субботы электроснабжение в Подмосковье было полностью восстановлено.

Вместе с тем в некоторых населенных пунктах области электричества не было уже четыре дня, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на жителей. В частности, один из жителей поселка Кратово Раменского района сообщил, что в этом поселке нет электричества с 28 декабря.

В Нижегородской области остаются без электричества почти 2 тысячи жителей из-за обрыва проводов.

В пятницу более 33,5 тысячи жителей Нижегородской области остались без электричества после повторного прохождения снежного циклона, принесшего мокрый снег и дождь.

"Пока не подключенными остаются 12 населенных пунктов, в которых проживают 1 тысяча 731 житель", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пообещал премьер-министру РФ Владимиру Путину до конца дня субботы обеспечить электричеством все отключенные от света районы региона.

Обсуждают на форуме (5)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно