Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Силовые машины" примут участие в реконструкции Баксанской ГЭС

18 января 2011, 11:39 2434 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

ОАО «Силовые машины» и ОАО «РусГидро» заключили договор на изготовление и поставку оборудования для трех гидроагрегатов Баксанской ГЭС, входящей в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро».

В соответствии с договором «Силовые машины» изготовят и поставят гидротурбины, гидрогенераторы, системы возбуждения гидрогенераторов и системы автоматизированного управления для трех гидроагрегатов Баксанской ГЭС, а также окажут услуги по шеф-монтажу. Поставка оборудования и выполнение работ, предусмотренных договором, будут завершены в феврале 2012 года.

Реконструкция и модернизация оборудования позволят значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Баксанской ГЭС с  25 до 27 МВт.

Необходимость замены оборудования станции обусловлена последствиями диверсии 21 июля 2010 года, в результате которой было повреждено основное генерирующее и вспомогательное оборудование ГЭС. Замена оборудования включена в Программу технического перевооружения и реконструкции станции на 2010-2011 гг.

Баксанская ГЭС – станция деривационного типа, входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», расположена на реке Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарской республики. Установленная мощность станции – 25 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии  – 108,9  млн. кВт*ч.

Баксанская ГЭС построена в 1930—1936 гг. по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Станция заложила основу развития гидроэнергетики КБР, формирования энергетических систем Республики и Ставропольского края.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно