Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Финансовые проблемы пока мешают доступу всех кубинцев к интернету

20 января 2011, 17:56 1365 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Завершение работ по прокладке оптоволоконного кабеля Венесуэла-Куба существенно увеличит коммуникационные возможности страны, однако из-за технических и финансовых сложностей массовый доступ к интернету в краткосрочной перспективе останется невозможным, заявил первый заместитель министра информатики и коммуникаций Кубы Рамон Линарес (Ramon Linares).

В июне 2009 года президент Венесуэлы Уго Чавес подписал распоряжение о выделении 70 миллионов долларов на прокладку кабеля. По словам экспертов, кабель, который пройдет по дну Карибского моря, увеличит коммуникационные возможности страны в три тысячи раз. Ожидается, что кабель заработает в июле этого года.

В настоящее время Куба подключена к интернету по спутниковым телеканалам, что, по словам кубинских представителей, делает доступ к сети дорогим и медленным. По словам экспертов, спутниковые каналы национального подключения "имеют скорость в 209 мегабит на выход и 379 мегабит на вход", передает РИА Новости.

"Обеспечение возможностей (массового) подключения - задача не одного дня, так как это требует больших денежных ресурсов и других инвестиций", - приводит радиостанция "Релох" слова чиновника.

На этом фоне, продолжил чиновник, приоритетом остается создание коллективных точек доступа к интернету, а также подключение научных, образовательных и медицинских центров.

По словам заместителя министра информатики и массовых коммуникаций Бориса Морено (Boris Moreno), слова которого приводит агентство "Пренса Латина", прокладка кабеля улучшит положение страны с точки зрения подключения к международным коммуникациям, "но не означает, что в августе интернет появится в каждом доме".

"Существуют внутренние технические и финансовые вопросы, которые необходимо решить до того, как начать предоставлять эти услуги", - сказал он.

В свою очередь Рамон Линарес указал, что одной из таких сложностей остается низкая телефонизация страны.

По данным Национального статистического управления Кубы, в 2009 году в стране насчитывалось 700 тысяч компьютеров, или 62 компьютера на тысячу человек. Сто сорок два человека из тысячи когда-либо пользовались интернетом (в том числе на работе, в учебных и культурных центрах). Стационарных телефонных линий в этот период в стране насчитывалось более 988 тысяч.

С технической точки зрения оптимальным решением было бы протянуть оптоволоконный кабель между Флоридой и Гаваной - по маршруту телефонного кабеля, проложенного еще в 50-х годах (около 180 километров). Кроме того, в 32 километрах от кубинского побережья проходит магистральный кабель, соединяющий мексиканский Канкун и американский Майами.

Однако на фоне отношений Вашингтона и Гаваны и объявленной США полвека назад политикой экономического и финансового эмбарго в отношении Кубы эти варианты подключения до сих пор оказываются нереальными.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+