Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоэффективные решения в области учета электроэнергии обсудили в Белгороде

24 января 2011, 13:04 1429 Время чтения ≈ 4 мин

В Белгороде состоялось совещание – консультация для представителей департаментов области, а также муниципальных районов и городских округов на тему «Применение современных энергоэффективных решений в области учета и распределения электроэнергии». Организатором мероприятия выступила Комиссия по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области, которая является координатором деятельности в сфере энергосбережения на территории региона.

С докладом о реализации Федерального закона об энергосбережении на территории Белгородчины выступил начальник Управления энергосбережения и повышения энергетической эффективности Валерий Жихарев. В частности, он отметил, что сегодня применение систем учета электроэнергии является одним из приоритетных направлений развития рынка электрической энергии и мощности. По его мнению, использование дистанционных интеллектуальных систем по сбору, хранению, обработке и передаче информации об обороте энергоресурсов – шаг в будущее и весомый вклад в решение вопросов энергосбережения и энергоэффективности на территории Белгородской области.

Помощник генерального директора по развитию гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО «Белгородская сбытовая компания» Сергей Меженин подчеркнул необходимость развития систем учета электрической энергии в многоквартирных домах. В частности, он подробно остановился на ключевых вопросах при переходе на расчеты по общедомовым приборам учета для управляющих компаний, которые возникают при отсутствии соответствующего внутридомового поквартирного учета электроэнергии. Один из наиболее эффективных путей решения – это установка автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ). Они позволяют вести корректный учет электропотребления конкретного дома, формировать объемы, сводить баланс потребленной электроэнергии, определять наиболее энергозатратные участки. Таким образом, управляющие компании получают реальный механизм снижения потерь электроэнергии.

Гарантирующий поставщик, принимая активное участие в программе энергосбережения области, ведет работу по расширению комплекса услуг по энергоснабжению. Со второго квартала 2011 года планируется проведение работ по энергоаудиту предприятий. Специалисты компании разработали и разослали предложения по энергосбережению структурам ЖКХ, готовятся документы для вступления энергопредприятия в саморегулируемую организацию (СРО) энергоаудиторов.

О видах АИИСКУЭ, используемых интерфейсах и способах передачи данных подробно рассказал ведущий специалист ОАО «Концерн Энергомера» Сергей Букин. Представитель инжиниринговой компании ЗАО «Информсвязь Холдинг» Константин Пресняков сообщил о реализации типовых федеральных проектов «Энергоэффективный квартал», «Энергосбережение и повышение энергоэффективности социальной сферы», «Считай, экономь, плати», «Новый свет», порядке проектирования и внедрения мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности с применением энергосервисных контрактов.

Завершая совещание, заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Эдуард Заздравных отметил его значимость, поблагодарил участников за информативные и полезные доклады.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+