Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВИЭ к 2030г обеспечат 3% энергобаланса России

24 января 2011, 13:56 1296 Время чтения ≈ 2 мин

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в топливно-энергетическом балансе России к 2030 г. составит около 3%. Так, например, в электроэнергетике на долю ВИЭ через 20 лет должно будет приходиться 2% мощности: их установленная мощность, как ожидается, составит 6,4 ГВт вместо 0,4 ГВт в 2008 г. Такой прогноз сделал заведующий отделом научно-технического прогресса в энергетике Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН Александр Кейко, выступая на круглом столе “Потенциал развития в России новой энергетики”.

Как сообщает пресс-центр VI БЭФа со ссылкой на эксперта, технический потенциал использования возобновляемых ресурсов в России весьма велик: 7 млрд 338 млн тонн. условного топлива или 85,34 млрд МВт/ч, но он не освоен. Его реализации мешает отсутствие механизмов поддержки со стороны государства – сама по себе альтернативная энергетика, технологии которой стоят дороже традиционных, не может развиваться в связи с невысокой платежеспособностью населения. Поэтому Александр Кейко полагает, что необходимо развивать экономические стимулы для использования возобновляемых ресурсов. Кроме того, нужно реализовывать некие пилотные, демонстрационные проекты в этой сфере.

В то же время Александ Кейко уверен, что в долгосрочной перспективе энергетика должна стать безуглеродной, однако в ближайшие 20 лет значительных изменений в энергобалансе в пользу ВИЭ ожидать не приходится. Такого же мнения придерживается и генеральный директор ЗАО “Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике” Игорь Кожуховский. “Революции здесь не будет, но серьезные эволюционные изменения последуют”, – подчеркнул он.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+