Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородская теплосетевая компания направит 15,1 млн рублей на закупку резервных источников питания

25 января 2011, 09:30 1249 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Квадра

В рамках повышения надежности работы теплоисточников и снабжения энергией потребителей ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (дочерняя компания ОАО «Квадра») в 2011 году закупит и установит на 19 котельных резервные источники электропитания мощностью от 16 кВт до 60 кВт. Генераторы будут смонтированы на котельных, которые подсоединены к одной трансформаторной подстанции или распределительному устройству. При перебоях напряжения в электрической сети, стационарные дизельные или бензиновые генераторы автоматически будут включаться в работу и обеспечивать теплоисточники электроэнергией. Это значит, что гидравлический и тепловой режим объектов жизнеообеспечения не сможет быть нарушен и даже при отсутствии электричества теплоснабжение потребителей останется бесперебойным.

В отопительный период в Белгородской области работают 152 котельные Белгородской теплосетевой компании. 131 котельная подключена к двум независимым источникам электропитания или имеет стационарные резервные электростанции, то есть в случае  нештатной ситуации на электросетях, без электричества не останется. Для надежного электроснабжения остальных теплоисточников пока закреплен передвижной дизель-генератор и автомобильные ремонтно-технологические комплексы. Все имеющиеся в наличии стационарные и передвижной генераторы заправлены топливом и при отсутствии электроснабжения смогут обеспечить нормальный режим работы котельной в течение 3,5 – 6 часов.

«Стационарные дизель-генераторы уже не раз помогали избежать перерыва в теплоснабжении из-за внезапного отключения электроэнергии в ненастную погоду, - пояснил главный инженер Белгородского филиала «Квадра» Виктор Горлов. - Поэтому наша задача – обеспечить все котельные резервными источниками питания».

Стоимость проекта обеспечения независимыми источниками питания электроэнергии объектов теплоснабжения Белгородской теплосетевой компании в текущем году составит 15,1 млн рублей. Всего на модернизацию теплоисточников и тепловых сетей в 2011 году компания направит порядка 300 млн рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно