Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В условиях сибирских морозов плотина СШГЭС находится в нормальном эксплуатационном состоянии

27 января 2011, 16:24 1606 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

Состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС соответствует действующим гидростатическим нагрузкам (уровню верхнего бьефа – 526,22 м) и воздействиям низких температур наружного воздуха (-20…-30 градусов С). Инструментальные наблюдения специалистов службы мониторинга гидротехнических сооружений СШГЭС свидетельствуют о нормальном состоянии ГТС станции. Ни один из диагностируемых показателей не превысил  и даже не приблизился к своим допустимым значениям.

На 27 января  приток  к створу ГЭС равен 440 м3/с, сбросные расходы через работающие гидроагрегаты станции составляют 1060 м3/с. Таким образом, ежедневно ГЭС срабатывает около 13 см от уровня Саяно-Шушенского водохранилища. Сезонное перемещение гребня центральной секции плотины на 27.01.2011 г. составляет 131,3 мм и значительно меньше  значения предупреждающего критерия К1, заданного Декларацией безопасности СШГЭС  - 149,7 мм.

Эксплуатация Саяно-Шушенского и Майнского водохранилищ осуществляется в соответствии с режимами, установленными Енисейским БВУ Федерального агентства водных ресурсов. Разработаны проектные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасную эксплуатацию плотины Саяно-Шушенской ГЭС в зимних условиях с учетом ограничений режима сработки и наполнения Саяно-Шушенского водохранилища. Кроме того, в июне 2010 года  Ростехнадзором была утверждена Декларация безопасности гидротехнических сооружений с комплектом разработанных критериев безопасности, определяющих допустимые значения изменяющихся геометрических и физических параметров тела плотины. Перемещения гребня  плотины носят сезонный характер и обусловлены сочетанием УВБ и температурных воздействий. За 20 лет эксплуатации (плотина была поставлена под проектный напор  в 1990 году) максимальные перемещения гребня были зафиксированы в 2006 году и в ключевой секции №33 составили 141,5 мм, что меньше предупреждающего критерия К1.

Система «плотина - основание» СШГЭС находится в работоспособном состоянии. Несмотря на аномально низкие температуры наружного воздуха и охлаждение бетона с начала января 2011  года фиксируется стабильное снижение перемещения гребня,  т.е. плотина разгружается и возвращается в положение минимальных перемещений. Наблюдается закономерное уменьшение всех контролируемых параметров, обусловленное снижением действия на плотину гидростатической нагрузки. Например, приращение перемещений, относительно наибольших значений, зафиксированных в середине декабря прошлого года (136 мм) составили около 5 мм.

Для соответствия требуемым критериям безопасности контрольные показатели системы «плотина-основание» меняются в соответствии с внешними нагрузками и воздействиями. Контроль состояния плотины Саяно-Шушенской ГЭС — процесс непрерывный. Специалисты службы мониторинга ГТС СШГЭС осуществляют постоянный инструментальный и визуальный контроль, по  фильтрационной, геодезической, тензометрической контрольно-измерительной аппаратуре, установленной на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. Проводят  сейсмологические и сейсмометрические наблюдения. На плотине установлены автоматизированные системы телеметрического, геодезического и сейсмометрического контроля. В тело плотины установлено свыше 6 000 закладных датчиков. С их помощью ведутся постоянные наблюдения за «поведением» гидросооружения. Всего на сооружениях станции и прилегающей к ней территории имеется более 11 000 измерительных точек контроля (пунктов), в которых контролируются показатели состояния сооружения и его основания.

Сегодняшние результаты выполняемых замеров по оценке состояния плотины  Саяно-Шушенской ГЭС ни по одному показателю не приближаются к предельному значению. Уровень эксплуатации  соответствует предъявляемым нормативным требованиям, что обеспечивает ее надежность и безопасность.

Саяно-Шушенская ГЭС, верхняя в каскаде Енисейских гидроэлектростанций, является самой крупной в России. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа. В плане она имеет вид круговой арки радиусом 600 м с центральным углом 102 градуса.  Напорный фронт Саяно-Шушенской ГЭС образует арочно-гравитационная плотина высотой 242 м, с шириной в основании 105,7м, по гребню — 25 м. Устойчивость и прочность плотины  обеспечивается действием ее собственного веса и частично работой верхнего арочного пояса с передачей нагрузки на скальные берега.

Сооружение плотины в выбранном створе было определено с учетом ее  упора  в берега.  Коэффициент запаса устойчивости на сдвиг плотины Саяно-Шушенской ГЭС равен 1,62, что соответствует действующим нормативным документам. В поперечном разрезе плотина выполнена в виде четырех столбов бетонирования. В теле плотины вдоль верховой грани устроены 10 продольных галерей. Нижняя галерея используется одновременно для сбора и отвода  дренажных и фильтрующихся вод.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно