Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Белгородэнерго" установил 50-тысячный счетчик "Нейрон"

28 января 2011, 17:57 2714 Время чтения ≈ 3 мин

Сегодня сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» установили 50-тысячный прибор учета электроэнергии «Нейрон». Обладательницей юбилейного счетчика стала жительница поселка Прохоровка Белгородской области Нина Семенова.

«Я очень рада, что стала владелицей такого умного, современного аппарата. Как мне объяснили энергетики, благодаря этому чуду техники я смогу теперь более экономно расходовать электроэнергию, за счет возможности перехода на новый тариф – день-ночь. Это большой плюс, так как теперь можно будет включать, например, стиральную машину ночью, когда тариф ниже, и сокращать средства на оплату электроэнергии. Еще один плюс: меня теперь не будут тревожить контролеры, так как этот умный счетчик позволяет энергетикам снимать показания моего счетчика на расстоянии. Спасибо за такой подарок», - отметила Нина Семенова.

Интеллектуальные «Нейроны» автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии устанавливаются в области, начиная с 2008 года в рамках инвестпрограммы Белгородэнерго. 28 января счетчиков стало ровно 50 тысяч, при этом 33,5 тысяч появилось в многоквартирных домах, порядка 20 тысяч — в микрорайонах жилой застройки и у предприятий малого бизнеса. К 2013 году их количество увеличится до 159 тысяч.

Счетчики типа «Нейрон» отличаются высоким классом точности, сроком службы до 40 лет. Они имеют удобный дисплей для отображения режимов потребления электроэнергии, выдерживают нагрузку до 50 А. Данные устройства — отечественная разработка. Такие счетчики позволяют жителям полу¬чать информацию об объёме исполь¬зованной электроэнергии за любой кон¬кретный промежуток времени, контро¬лировать уровень напряжения в сети и общую мощность работающих электро¬приборов. Энергетики, в свою очередь, дистанционно отслеживая показания приборов учета, имеют возможность, анализировать объем энергопотребления, и ограничивать, не выезжая на место, недобросовестных плательщиков.

Как отметила начальник управления взаимоотношений с клиентами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Светлана Левакова, несомненные преимущества «Нейрона» для потребителей в том, что они могут в любое время получить полную информацию о количестве использованной энергии с момента установки аппарата или с начала месяца. «Имея возможность контролировать свой уровень электропотребления, можно экономить не только денежные средства, но и исчерпаемые ресурсы, к которым относится, в том числе, и электроэнергия», - подчеркнула она.

Напомним, что по всем вопросам, связанным с учётом потребления электроэнергии, заменой и установкой счетчиков можно проконсультироваться у специалистов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». Сделать это можно в Центрах обслуживания клиентов филиала, которые работают в каждом районе области, или по единому бесплатному телефону 115.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+