Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" обеспечит электроснабжение инновационного центра "Сколково"

1 февраля 2011, 09:13 1420 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел на территории инновационного центра «Сколково» заседание Штаба по проекту перевода высоковольтных линий 500, 220 и 110 кВ в кабельное исполнение для обеспечения электроснабжения создаваемого  инновационного центра «Сколково». В работе штаба принимали участие топ-менеджеры и руководители структурных подразделений ОАО «ФСК ЕЭС», а также представители подрядных организаций. В ходе совещания обсуждались текущие вопросы реализации проекта.

Во исполнение поручения Правительства РФ ОАО «ФСК ЕЭС» выполнит переустройство 7 воздушных линий 110-500 кВ в кабельное исполнение для освобождения территории под застройку Центра инновационных технологий «Сколково» и построит 2 подстанции 220 кВ для обеспечения электроснабжения строящегося Центра. Генеральным подрядчиком по переустройству является ОАО «Москабельсетьмонтаж», по строительству подстанции «Сколково» - ОАО «Сетьстройсервис».

В рамках проекта для освобождения значительной территории под строительство Центра начались подготовительные работы по переводу участков одной воздушной линии электропередачи 500 кВ, 4 линий 220 кВ и двух линий 110 кВ в кабельное исполнение от подстанции 500 кВ Очаково до Минского шоссе со строительством переходных пунктов 110-500 кВ.  Протяженность кабельной трассы составит порядка 11 км, планируется использовать кабели из сшитого полиэтилена ведущих производителей, в частности,  Nexans (Франция) Suedkabel (Германия) Prysmian (Италия).  Проход кабельной трассы 500 кВ через ул. Рябиновая на территории г. Москвы будет осуществлен тоннелем методом щитовой проходки. Работы планируется завершить  в 2011 году.

Для обеспечения электроснабжения инновационного центра будут построены две подстанции 220/20 кВ закрытого типа – Сколково и Смирново. На объектах будет применяться самое современное и инновационное оборудование ведущих отечественных и зарубежных производителей. Силовые трансформаторы для подстанции «Сколково» будут поставлены ОАО «Электрозавод», комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией - компанией Siemens. На сегодняшний день  начались подготовительные работы по строительству подстанции 220 кВ Сколково. Строительство подстанции планируется завершить в 2011 году.

Также в настоящее время обсуждается вариант  проектирования и строительства подземного объекта - подстанции 220 кВ Смирново,  впервые в России с использованием силовых трансформаторов с элегазовой изоляцией, что обеспечит большую надежность и пожарную безопасность при эксплуатации объекта. Срок окончания строительства подстанции Смирново в соответствии с планом – декабрь 2012 года.

Для координации работ по строительству энергообъектов и оперативного взаимодействия с Фондом «Сколково» в ОАО «ФСК ЕЭС» создана Дирекция реализации проекта по электроснабжению инновационного центра "Сколково".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно