Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ярославское УФАС России обязало "ЦентрТелеком" не препятствовать созданию в Ростове мультисервисной связи

7 февраля 2011, 16:00 1355 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала ОАО «ЦентрТелеком» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке доступа к объектам сетевого хозяйства, повлекшего ущемление интересов юридического лица.

Нарушение выразилось в необоснованном отказе оператору связи ООО «Ростовская производственная компания» (ООО «РПК») заключить договор на использование опор линий проводного вещания для подвески оптико-волоконного кабеля с целью создания мультисервисной сети связи в древнейшем городе России, городе с 1150-летней историей, - Ростове, передает ИА ЯРНОВОСТИ.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» занимающий доминирующее положение хозяйствующий субъект не вправе отказаться или уклониться от заключения договора с отдельными покупателями в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.

Подобные действия ОАО «ЦентрТелеком» создали препятствия доступу ООО «РПК» на рынок мультисервисной сети связи в г. Ростове (пункт 9 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

Дело возбуждено на основании жалобы ООО «РПК», для которого доступ к инфраструктуре «ЦентрТелекома» – это возможность обеспечить ростовчан новейшим уровнем телекоммуникационных услуг.

Комиссия установила, что ранее ООО «РПК» и Администрация городского поселения Ростов заключили Соглашение о взаимодействии по организации мультисервисной сети. Администрация считает способ размещения сети передачи данных и телевидения, представленный в проектном решении «Генеральная схема развития сети передачи данных и телевидения в г. Ростове Ярославской области» ООО «РПК», с использованием в качестве опор линий электропередач самым оптимальным.

По результатам рассмотрения дела Комиссия предписала ОАО «ЦентрТелеком» отозвать письмо об отказе и повторно рассмотреть предложение ООО «РПК» о заключении вышеуказанного договора.

В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении ОАО «ЦентрТелеком» к административной ответственности. ОАО «ЦентрТелеком» грозит «оборотный» штраф.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно