Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты СШГЭС провели обход и осмотр гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса после землетрясения в Хакасии

10 февраля 2011, 11:48 2651 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Землетрясение, произошедшее в 12 час. 35 мин. 10 февраля 2011 года в Республике Хакасия, не повлияло на состояние объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Плотина СШГЭС в результате землетрясения не пострадала.

По данным Геофизической  службы Сибирского отделения  РАН и Центра сейсмического мониторинга Государственного предприятия Красноярского края «Красноярский НИИ геологии и минерального сырья» (ГПКК КНИИГ и МС) в эпицентре землетрясения, который находится в 78 км от плотины Саяно-Шушенской ГЭС в районе реки Голая (Саянский хребет – Красноярский край), зарегистрировано землетрясения магнитудой 5,5 (около 8  баллов по 12-ти балльной шкале). В районе плотины СШ ГЭС зарегистрированы толчки магнитудой 3,9 (около 5 баллов по 12-ти балльной шкале). 

Специалисты СШГЭС провели обход и осмотр гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (СШГЭС, Майнская ГЭС, ОРУ-500, береговой водосброс), по результатам которого повреждений гидротехнических сооружений не выявлено.

В настоящее время в работе на Саяно-Шушенской ГЭС находятся три гидроагрегата, один в ремонте. Среднесуточный приток воды в водохранилище - 410 м³/с, расход воды — 1082 м³/с., Уровень верхнего бьефа — 524,12 м (НПУ – 539 м). Оперативный персонал Саяно-Шушенской ГЭС находится на станции. Специалисты станции осуществляют постоянный мониторинг состояния гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской  ГЭС.

Плотина СШГЭС спроектирована таким образом, что способна  выдержать землетрясение силой 8 баллов. То есть при таком землетрясении она не разрушится и будет нести нагрузку. За все время эксплуатации сооружения не единожды переживало различные сейсмологические события (землетрясения), наиболее сильное силой 4 балла (Алтайское землетрясение) наблюдалось в октябре 2003 года. Результаты наблюдений свидетельствуют, что данное землетрясение никак не отразилось на состоянии плотины, плотина его просто не почувствовала.

Для ведения непрерывных наблюдений за сейсмической обстановкой в районе гидроузла в  1990 году введена в работу  сейсмологическая станция п. «Черемушки», где по договору с СШГЭС Геофизическая  служба Сибирского отделения  Российской академии наук ведет непрерывный мониторинг сейсмической обстановки в районе гидроузла. На плотине с начала ее эксплуатации установлены автоматизированные системы сейсмологического и сейсмометрического контроля, контролирующие состояние сооружения в целом и отдельных его элементов.

Полученная информация о сейсмологических событиях, а также буровзрывных работах, проводимых вблизи ГЭС на площадке строительства берегового водосброса, обрабатывается. Результаты анализируются, составляются отчеты, на  основе которых разрабатываются рекомендации. Это дает возможность не только констатировать, а прогнозировать и оперативно корректировать гидростатическую нагрузку на сооружение, а значит, предотвращать негативные явления в системе «плотина-основание» СШГЭС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно