Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Курс на энергоэффективность

22 февраля 2011, 16:43 2494 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Экспо-Волга

Главной встречей энергетиков в Поволжье стала прошедшая в Самаре 17-ая международная специализированная выставка «Энергетика».

Проект состоялся при поддержке Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области, Администрации г.о. Самара, Белорусской Ассоциации Промышленных Энергетиков, Инновационно-Инвестиционного фонда Самарской области, Ассоциации городов Поволжья, Торгово-Промышленной палаты Самарской области, под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Новейшее энергоэффективное оборудование для различных отраслей промышленности и ЖКХ, инновационные технологии в энергетике – всё это представили более 170 компаний из России и стран зарубежья. За четыре дня работы выставочный центр посетило свыше 3000 специалистов, в том числе руководители высшего и среднего звена: генеральные, финансовые и технические директора, главные специалисты ведущих предприятий отрасли.

В рамках выставки в Самаре было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области, Российским энергетическим агентством и Региональным агентством по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Этот документ позволит объединить усилия региона и федерального центра в переводе энергетического комплекса на инновационный путь развития.

Подписанное соглашение открывает широкое поле для сотрудничества между Самарской областью и федеральным центром в области разработки и реализации программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Главное заключается в том, что соглашение поможет Самарской области привлечь для этих целей федеральные субсидии.

По словам генерального директора Российского энергетического агентства (РЭА) Тимура Иванова, центр будет субсидировать лучшие региональные проекты в сфере энергосбережения, и шансы получить такие субсидии у Самарской области очень высоки. Ежегодно регион может привлекать до 500 млн. рублей таких субсидий.

Однако, как подчеркнул министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, критерии для отбора программ очень жесткие. В них закреплены и социальные моменты, например, оказание помощи малоимущим гражданам в установке приборов учета. «Это недешево, но Минпром совместно с Минздравсоцразвития уже выполнил поручение губернатора подготовить предложения по оказанию такой помощи, - заявил министр. - Думаю, на одном из ближайших заседаний областного правительства необходимые решения будут приняты».

В ближайшие месяцы в Самаре откроется демонстрационный центр, одним из направлений деятельности которого будет пропаганда бережливого отношения населения к расходованию энергоресурсов. Граждане смогут получить здесь консультации по энергосбережению, здесь будут готовить и специалистов по энергоэффективности.

Подписание соглашения не случайно было приурочено к официальному открытию XVII международной выставки «Энергетика». Владислав Капустин, Тимур Иванов, руководитель Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергоэффективности Самарской области Игорь Шибаев подробно ознакомились с экспозициями ведущих самарских и российских производителей и поставщиков энергоэффективного оборудования. В поле зрения руководителей попала продукция Московского завода электроизмерительных приборов, тульской фирмы «Автоматика» и ряда других.

Владислав Капустин, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области:
- В области энергетики у нас, пожалуй, наибольший процент инноваций. Очень эффективно развиваются группа компаний «Электрощит», тольяттинское ОАО «Трансформатор». Совсем недавно губернатор Самарской области Владимир Артяков посещал Сызранскую ТЭЦ, где «Волжская ТГК» ведет строительство нового энергоблока. Здесь используется самая современная техника. Ее показатели по удельному расходу газа на выработку электроэнергии и тепла на 35% лучше, чем у старого оборудования. А это и есть та самая энергоэффективность, о которой сегодня говорят президент и правительство России.

Тимур Иванов, руководитель ФГУ «Российское энергетическое агентство»:
- В федеральной программе на 2011-2013 годы предусмотрено финансирование региональных программ в объеме 7 млрд. рублей ежегодно. Но каждый регион сможет получать не более 500 млн. рублей в год. Это субсидии, которые будут выделяться непосредственно на реализацию лучших региональных программ. Кроме того, предусмотрено ежегодно предоставлять государственные гарантии в объеме 10 млрд. рублей для компаний, реализующих проекты в области энергоэффективности или производства энергоэффективного оборудования.

Победители конкурса «Инновации в энергетике»
1. «Лучший инновационный проект» - ООО «Матик-электро» (г. Москва)
2. «Лучший инновационный проект» - ООО «Пролог» (г. Самара)
3. «Успешный инновационный проект» - ООО НПК «Сим-Росс» (Московская обл., г. Королев)
4. «Лучший перспективный проект» - СамГТУ за разработку «Генератор перегретого пара» (г. Самара)
5. «Лучший перспективный проект» - СГАУ за разработку «Повышение экономической эффективности производства газотурбинных энергоустановок» (г. Самара)

Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно