Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" договорился о сотрудничестве с Alstom и EADS

3 марта 2011, 09:55 2213 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Владимир Добровольский, Даниил Низамутдинов. Фонд "Сколково" подписал в среду в Париже меморандумы о сотрудничестве с французской энергетической компанией Alstom и с Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном (EADS), передает РИА Новости.

Церемония подписания прошла в резиденции посла РФ в Париже. С российской стороны подпись поставил президент фонда Виктор Вексельберг, с французской - президент компании Alstom Патрик Крон и главный технический директор EADS Жан Ботти.

В среду также был подписан контракт между "Сколково" и компанией-победителем на разработку градостроительной концепции инновационного центра, которой стала французская компания AREP.

Alstom и EADS стали первыми крупными мировыми компаниями, с которыми "Сколково" оформило соглашение в этом году. Ранее фонд сообщил, что в 2011 году планируются подписание соглашений о сотрудничестве с 15 крупными мировыми компаниями, работающими в различных областях науки и техники.

Подписанное российским инновационным фондом и французской компанией соглашение предусматривает сотрудничество в сфере городского транспорта, обеспечения производства и передачи электроэнергии.

"Прежде всего, мы хотели бы участвовать в строительстве, в том числе, средств передвижения, таких, как трамвай - я думаю, этот город будет нуждаться в трамваях", - прокомментировал событие, в свою очередь, глава Alstom.

Он отметил, что компания также намерена участвовать в строительстве электросетей в Сколково и применении технологий энергосбережения.

"Я думаю, что сегодняшний день очень важен с точки зрения развития сотрудничества в целом между Россией и Францией. Потому что мы в этом сотрудничестве делаем упор на инновации. У нас есть много возможностей для совместного развития", - заявил после подписания соглашения вице-премьер РФ Александр Жуков.

В среду он встретился с французскими предпринимательствами в штаб-квартире МЕДЕФ.

"Я был приятно удивлен тем интересом, который проявили французские бизнесмены к этому проекту. Франция - страна высоких технологий здесь, у нее есть успешный опыт внедрения научных разработок в промышленность. Нам, конечно, очень хотелось бы, чтобы французские компании, не только крупные, но и малые, приняли участие в научных разработках, которые будут вестись в Сколково", - сказал вице-премьер.

EADS - глобальный лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли и предоставлении сопутствующих услуг. В 2009 году консолидированная выручка EADS составила 42,8 миллиарда евро.

В концерн EADS входят производитель пассажирских самолетов Airbus; производитель заправщиков, целевых и транспортных самолетов Airbus Military; крупнейший мировой производитель вертолетов Eurocopter и европейский лидер в осуществлении космических программ EADS Astrium. EADS также является основным партнером консорциума Eurofighter, развивает строительство грузовых самолетов A400M и имеет долю в совместной компании MBDA, мировом лидере по производству ракетных систем.

Французский энергетический концерн Alstom занимается производством и передачей электроэнергии, развитием железнодорожной инфраструктуры, занимает одну из ведущих позиций в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий. Компания работает более чем в 70 странах.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+