Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прокуратура назвала причину массовых отключений света в Подмосковье

4 марта 2011, 12:43 2980 Время чтения ≈ 5 мин

Прокуратура Московской области назвала причиной отключений электроснабжения в конце декабря 2010 года нарушения со стороны Московской объединенной электросетевой компании (ОАО "МОЭСК").

В ночь с 25 на 26 декабря 2010 года над рядом районов Московской области прошел дождь, который вызвал обледенение деревьев и их падение на провода и опоры электропередач. Это привело к обрыву проводов и разрушению опор, принадлежащих и эксплуатируемых обществом с ограниченной ответственностью «МОЭСК».

Всего к утру 26 декабря 2010 года по Московской области произошли аварийные отключения потребителей на территории 26 муниципальных районов и городских округов. Основной причиной массовых нарушений энергоснабжения явилось падение деревьев под тяжестью гололедных отложений на провода линий электропередач ОАО «МОЭСК». Падение деревьев на провода линий электропередач напрямую связано с недостаточной шириной расположенных вдоль них просек, которая в среднем составляет от 22 до 50 метров, при этом высота деревьев вдоль просек достигает 30 – 50 метров.

Прокуратура области провела проверку исполнения ОАО «МОЭСК» действующего законодательства в сфере обеспечения энергетической безопасности, бесперебойного и надлежащего функционирования объектов электроэнергетики.

Установлено, что ОАО «МОЭСК», вопреки требованиям действующего законодательства, не установило охранные зоны на поврежденные от падения деревьев линии электропередач.

Вместе с тем, отсутствие надлежаще установленных охранных зон для объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих ОАО «МОЭСК», препятствует осуществлению рубки деревьев, находящихся от линий электропередач в определенных для таких зон расстояниях. Кроме того, наличие охранных зон объектов электросетевого хозяйства устанавливает особые условия использования таких территорий другими хозяйствующими субъектами.

02.01.2011 в связи с массовыми отключениями линий электропередач и трансформаторных подстанций в Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Истринском, Ленинском, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Одинцовском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Подольском, Раменском, Рузском, Солнечногорском, Шатурском, Шаховском, Щелковском муниципальных районов, городских округах Домодедово, Реутов, Рошаль, Химки решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Московской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

Однако, в нарушение требований Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ОАО «МОЭСК» оказалось не готовым к осуществлению мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Так, обществом не был заключен договор со специализированной организацией на получение информации о погодных условиях. Имеющихся у данного общества автотраспортных средств и специальной техники оказалось недостаточно для оперативной ликвидации последствий аварий на объектах электросетевого хозяйства, произошедших в декабре-январе 2010-2011 года.

Лишь после произошедших массовых аварий на объектах электросетевого хозяйства ОАО «МОЭСК» в целях своевременного получения информации об изменении погодных условий в г. Москве и Московской области начата работа по заключению договора с АНО «Гидрометеобюро» Москвы и Московской области о предоставлении соответствующей информации, в 2011 году запланирована закупка дополнительных единиц техники.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя ОАО «МОЭСК» 28.01.2011 прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Представление рассмотрено и удовлетворено, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверок, проведенных органами прокуратуры области, установлены факты длительного непроведения рубок деревьев и кустарниковой растительности в просеках линий электропередач ОАО «МОЭСК», а также факты отключения электроэнергии на срок свыше 72 часов.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Лотошинского района, Шаховского района, а также Можайским, Видновским, Истринским, Домодедовским, Егорьевским, Орехово-Зуевским, Волоколамским, Подольским, Рузским городскими прокурорами в адрес руководителей филиалов ОАО «МОЭСК» внесено 11 представлений об устранении нарушений действующего законодательства.

Работа на данном направлении продолжается.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+