Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сверхпроводимость: ключ к новой экономике

10 марта 2011, 11:36 4061 Время чтения ≈ 4 мин

Вопросы создания и внедрения в промышленную практику сверхпроводящих материалов и технологий стали предметом обсуждения на II Международной научной конференции «Прикладная сверхпроводимость-2011. Развитие сверхпроводниковой индустрии», организаторами которой выступила компания ОАО «Русский сверхпроводник» при непосредственном участии госкорпорации «Росатом», фирмы «ТВЭЛ» и промкомплекса «Сибэлектромотор».

Как отметил генеральный директор ОАО «Русский сверхпроводник» Марат Мусаевич Мулюков, сверхпроводимость (СП) – это ключ, который открывает нам дверь в новый мир. Эффект сверхпроводимости позволяет создавать инновационную продукцию, строить промышленную базу страны на качественно новом уровне. Мы должны в полной мере воспользоваться теми возможностями, которые дает нам СП.

Заместитель главы ОАО «Росатом» Пётр Георгиевич Щедровицкий напомнил, что в этом году мир отмечает 100-летний юбилей со дня открытия сверхпроводимости. К сожалению, похвастаться большими достижениями в этой уникальной области, способной вывести экономику государства на кардинально новый уровень, мы пока не можем. Прикладные технологии с применением сверхпроводящих материалов с трудом пробивают себе дорогу. Между тем, в последние годы в развитых странах появилось не только глубокое понимание необходимости использовать инструментарий СП, дарованный учеными-физиками, но и потребность в широком применении сверхпроводящих технологий в различных областях народного хозяйства. В эту работу сегодня активно включилась и Россия. Создана специальная программа, которая предполагает консолидацию и координацию усилий разработчиков инновационных решений, основанных на использовании эффекта сверхпроводимости. Согласно этой программе, инновации будут доводиться до стадии опытно-промышленных образцов, испытываться на объектах энергетики, железнодорожном и авиатранспорте, после чего пойдут в серийное производство, начнут внедряться в технологические процессы

Как отметил заместитель генерального директора ФГУП ВЭИ Леонид Михайлович Фишер, сверхпроводящие технологии особенно востребованы энергетической отраслью – в сфере передачи и распределения электроэнергии, при изготовлении проводов и кабелей нового поколения. Использование сверхпроводящих материалов позволяет вполовину сократить потери электроэнергии при передаче ее от производителя к потребителю. Благодаря эффекту сверхпроводимости повышается надежность работы электросетевых объектов, улучшается качество услуг. К сожалению, отечественные разработчики еще недостаточно уделяют внимания проблемам создания сверхпроводников для энергетической отрасли.

Участники конференции сосредоточились на самых острых, самых злободневных проблемах сегодняшнего дня, связанных с развитием сверхпроводниковой индустрии. Практически все выступающие отмечали, что, несмотря на существующие организационные и фундаментальные сложности, у этого перспективного направления есть вполне ясное и светлое будущее. Эта уверенность основывается в том числе и на том, что эстафету старшего поколения исследователей и промышленников в области сверхпроводимости подхватывают молодые кадры: среди докладчиков было немало молодых ребят, которые увлеченно рассказывали о результатах лабораторных исследований, внимательно слушали замечания и не стеснялись спорить с аксакалами.

Генеральным медиа-партнером мероприятия выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», официальным интернет-партнером – портал RusCable.Ru. Информационный партнер конференции – журнал «КАБЕЛЬ-news» посвятил данному событию тему своего февральского выпуска, которая содержит статьи: “100 лет назад была открыта сверхпроводимость” и “Особенности применения сверхпроводящих кабелей”.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно