Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На японской АЭС "Фукусима-1" ждут крупной утечки радиации

14 марта 2011, 15:20 2486 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

На японской АЭС "Фукусима-1" в любой момент может произойти третий взрыв. Топливные стержни второго реактора станции временно остались без охлаждения, что может привести к перегреву и крупной утечке радиации, сообщает Reuters со ссылкой на японские СМИ.

Ранее информацию о том, что в реакторе падает уровень воды для охлаждения, подтвердил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. Оператор "Фукусимы-1" - компания Tokyo Electric Power решила начать подачу в резервуар реактора морской воды, однако пока не сообщается, увенчалась ли эта попытка успехом, передает РБК.

В общей сложности из зоны вокруг АЭС было эвакуировано около 80 тыс. человек. Они присоединились к 450 тыс. местных жителей, вывезенных с северо-востока Японии после того, как на регион обрушилось землетрясение и цунами.

Ученые опровергают слухи о том, что последствия аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной землетрясением, могут быть опаснее, чем катастрофа в Чернобыле. После взрыва на Чернобыльской АЭС опасные вещества практически сразу попали в атмосферу, тогда как на японской электростанции действует система консервации радиоактивных элементов.

Тем не менее премьер-министр Японии Наото Кан назвал ситуацию на станции "тревожной", а общее положение в стране охарактеризовал как "самый суровый кризис со времен Второй мировой войны".

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0. Подземные толчки привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на АЭС маловероятны.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+