Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Швейцария приостановила планы по сооружению новых АЭС из-за ситуации в Японии

14 марта 2011, 17:58 2351 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Швейцария приостановила планы по сооружению новых и замене старых атомных электростанций (АЭС). Такое решение было принято после того, как стало известно о двух взрывах водорода на японской АЭС "Фукусима-1", передает Associated Press со ссылкой на сообщение министра энергетики страны Дорис Лойтхард.

Министр поручила экспертам швейцарской Федеральной службы по надзору за ядерной безопасностью проанализировать причины аварии на станции "Фукусима-1" и разработать новые стандарты безопасности. По ее словам, новые АЭС не будут строиться в Швейцарии до тех пор, пока эксперты службы не представят свой отчет. Кроме того, приостановлено также и обновление уже имеющихся в Швейцарии пяти ядерных реакторов, которые производят около 40% энергии в стране, передает РБК.

Наряду с Швейцарией несколько европейских стран также приняли меры в связи со стихийным бедствием в Японии. В частности, накануне канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что все АЭС в стране будут тщательно проинспектированы в связи с утечкой радиации в Японии. Этому предшествовали многотысячные акции протеста против продления сроков действия немецких АЭС. Кроме того, австрийский министр окружающей среды Николаус Берлакович призвал провести проверку по всему Европейскому союзу (ЕС). Однако в то же время российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия не планирует менять планы по развитию атомной энергетики, так как российские специалисты уверены, что угрозы для территории РФ нет.

Кроме того, главы стран ЕС призвали провести 15 марта встречу представителей ядерной энергетики, чтобы совместно оценить уровень готовности Европы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0. Землетрясения привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения. Японские власти заявляют, что катастрофа по "чернобыльскому" сценарию невозможна.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+