Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый взрыв произошел на аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии

15 марта 2011, 09:31 2307 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Взрыв водорода произошел на 4-ом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Пожар на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" потушен, сообщает агентство Киодо со ссылкой на компанию Tokyo Electric Power.

"Как сообщает Tokyo Electric Power, в 03.40 мск возникло возгорание на четвертом этаже в здании четвертого реактора АЭС "Фукусима-1". После этого пожар был потушен", - сообщает Киодо.

Из-за пожара на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" произошел выброс радиации, сказал премьер-министр Наото Кан в экстренном телеобращении к народу и призвал население, проживающее в радиусе от 20 до 30 километров от станции, не покидать свои дома и закрыть окна и двери.

Ранее во вторник генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил, что на втором реакторе АЭС обнаружено повреждение бассейна-барботера - резервуара внутри защитной оболочки реактора, содержащего холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты, передает РИА Новости.

Из-за пожара на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" произошел выброс радиации высокой концентрации, заявил премьер-министр Наото Кан в экстренном телеобращении во вторник утром.

Информация о пожаре на четвертом блоке впервые прозвучала из уст премьера.

Радиационный фон в 100 километрах от АЭС "Фукусима-1" достиг уровня 5 микрозиверт в час, сообщает РИА Новости, со ссылкой на одного из жителей Токио, специалиста по системам безопасности.

"Зафиксирован уровень радиации в 5 микрозиверт в 100 километрах от АЭС", - сказал он.

Уровень 5 микрозиверт - очень небольшой, но все зависит от того, насколько быстро он будет расти.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1". В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.

Японским энергетикам пока не удается справиться с ситуацией, работа идет с переменным успехом. После ухода охлаждающей жидкости из второго реактора, техникам удалось частично погрузить топливные сборки в воду, однако позже агентство Киодо сообщило, что топливные стержни вновь оголены.

В понедельник Юкио Эдано заявил о высокой вероятности плавления топливных сборок на всех трех реакторах АЭС "Фукусима-1".

Смотреть видео.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+