Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

О расширении международной технологической кооперации в энергетике

15 марта 2011, 14:38 1615 Время чтения ≈ 2 мин

Фонд «Сколково» планирует подписать меморандум о взаимопонимании в области развития и коммерциализации инноваций с ФГУ «Российское энергетическое агентство».

«В последнее время РЭА активно развивало программы сотрудничества в сфере энергоэффективности с Южной Кореей, Японией, Францией и другими странами Евросоюза. У нас есть совместные планы по развитию российско-израильской программы и, безусловно, дальнейшему расширению международной технологической кооперации в энергетике», — подчеркнула директор кластера энергоэффективных технологий Екатерина Дьяченко.

Среди основных направлений взаимодействия с РЭА: сотрудничество в сфере модернизации энергетической инфраструктуры России через трансфер технологий и зарубежного управленческого опыта управления программами энергоэффективности, нормотворческая деятельность, направленная на создание условий для экономически оправданного внедрения инновационных решений в сфере энергоэффективности.

«Мы будем привлекать РЭА в качестве официального эксперта для консультирования участников проекта “Сколково”. Для того чтобы придать этой работе системный характер, мы даже планируем организовать на территории иннограда официальное представительство РЭА и создать на его базе Центр инноваций, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии», — сообщила Екатерина Дьяченко.

Основные задачи создаваемого Центра инноваций в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (ВИЭ):

— Идентификация приоритетных направлений инновационного развития в области ТЭК, энергоэффективности и ВИЭ на базе потребностей модернизации российской экономики и мониторинга инновационной деятельности за рубежом;

— Участие в технологических платформах по вопросам ТЭК, энергоэффективности и ВИЭ, направленных на активизацию инновационной деятельности, привлечение ресурсов, совершенствование нормативно-правовой базы и реализацию проектов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно