Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В.Путин поручил проверить состояние российских АЭС

15 марта 2011, 15:02 2444 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

 Премьер-министр РФ Владимир Путин  в свете последних событий в Японии поручил Минэнерго, "Росатому" и Минприроды провести анализ состояния атомной отрасли в РФ и перспектив ее развития. Ведомства должны представить в правительство свои оценки в течение месяца.

Поручение премьера укладывается в общемировой тренд: на фоне катастрофы в Японии состоянием мирного атома уже озаботились многие европейские страны. Так, накануне Швейцария приостановила планы по сооружению новых и замене старых атомных электростанций (АЭС). В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что все АЭС в стране будут тщательно проинспектированы в связи с утечкой радиации в Японии, передает РБК.

На встрече с премьером в Ново-Огарево глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко заверил главу правительства, что даже при самом худшем сценарии развития событий на атомной электростанции "Фукусима-1" угрозы для российских территорий на Дальнем Востоке нет. "При самом плохом варианте, даже если во всех блоках все расплавится, это не приведет к ядерному взрыву, хотя приведет к утечке радиации", - сказал он.

С.Кириенко также посетовал, что специалисты "Росатома" по ликвидации аварий на АЭС не могут вылететь в Японию, поскольку японская сторона не принимает самолет. По его словам, группа (в составе которой есть и имеющие чернобыльский опыт специалисты) уже более 10 часов находится в Хабаровске, ожидая вылета.

В.Путин также поручил ускорить развитие проектов по добыче углеводородного сырья на Дальнем Востоке, в частности "Сахалин-3", в связи с трагическими событиями в Японии. Одновременно премьер-министр РФ поручил ускорить работу по "Южному потоку" и продолжать ритмичную работу по "Северному потоку".

"Выпадающая генерация станций в Японии будет иметь долгосрочный характер, поэтому необходимо ускорить планы развития проектов, связанных с добычей углеводородного сырья, в том числе газа, на Дальнем Востоке, в частности проекта "Сахалин-3", - сказал премьер.

В.Путин предложил профильным министерствам и ведомствам подумать, как ускорить развитие проектов, своими силами или с привлечением иностранных партнеров, и представить соответствующие предложения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+