Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты США оценили аварию на АЭС "Фукусима-1" в 6 баллов из 7

16 марта 2011, 10:36 2449 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

 Американский институт проблем науки и международной безопасности подтвердил мнение французского Агентства по ядерной безопасности, которое оценило аварию на японской атомной станции "Фукусима-1" в шесть баллов по международной семибалльной шкале, передает Би-би-си.

Представители института отметили, что взрывы на АЭС и последующие пожары "значительно ухудшили ситуацию" и приблизили ее к шестому уровню опасности. Они уточнили, что, "к сожалению, обстановка может достичь седьмого уровня", передает РБК.

Накануне французское Агентство по ядерной безопасности оценило аварию на японской атомной станции "Фукусима-1" в шесть баллов по международной семибалльной шкале. 14 марта эксперты оценивали ситуацию на атомной станции в пять-шесть баллов.

Напомним, что за всю историю наблюдений седьмой уровень присваивался лишь один раз - после трагедии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986г. Произошедшую в 1979г. аварию на втором энергоблоке АЭС Three Mile Island, расположенной на реке Саскуэханна недалеко от Гаррисберга (Пенсильвания, США), оценили в пять баллов.

11 марта 2011г. в Японии произошла серия подземных толчков, магнитуда наиболее сильного, вызвавшего цунами землетрясения составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации. По мнению экспертов, ситуация на АЭС "Фукусима-1 вышла из-под контроля. В стене четвертого энергоблока после произошедшего утром 15 марта взрыва образовались дыры площадью до 8 кв. метров.

Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения. На данный момент известно, что в результате ЧП незначительные дозы облучения получили 22 человека. Сегодня у берегов Японии на востоке страны произошло новое землетрясение магнитудой 6,2.

Отметим, что информация о ситуации на японской АЭС поступает несвоевременно и не в полном объеме. Эксперты подозревают, что ситуация на АЭС гораздо хуже, чем сообщается.

Смотреть видео.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно