Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Катастрофа в Японии серьезно повлияет на мировой энергетический рынок - эксперты

16 марта 2011, 17:23 3838 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Как сообщает РИА Новости, "землетрясение и цунами в Японии, повлекшие за собой ядерный кризис, будут иметь серьезные последствия для мирового энергетического рынка" считают эксперты международного ценового агентства Argus.

"По крайней мере, до конца года Япония будет потреблять больше нефти для производства электроэнергии. Это изменит баланс спроса и предложения на региональном нефтяном рынке и вызовет значительный рост потребления малосернистого мазута. Кроме того, Япония увеличит закупки сжиженного природного газа (СПГ)", - говорится в материалах Argus.

Из-за землетрясений и цунами в Японии были выведены из строя атомные электростанции (АЭС) общей мощностью 11 ГВт. Еще на одной АЭС мощностью 1,1 ГВт в это время проводился профилактический ремонт. В результате природные бедствия лишили Японию 25% атомных мощностей. АЭС в Фукусиме мощностью 4,7 ГВт, принадлежащая компании Tokyo Electric Power (Tepco), вызывает наибольшие опасения из-за произошедших на ней взрывов и утечек радиации, указывают специалисты.

Кроме того, после землетрясения крупнейшая компания-оператор энергетических мощностей страны Tepco остановила работу 12 теплоэлектростанций (ТЭС), в том числе трех газовых станций комбинированного цикла. Другая энергетическая компания, Tohuko, закрыла девять ТЭС, в том числе две газовые станции. Однако пока не ясно, насколько велики повреждения этих ТЭС, отмечают эксперты.

КОМПЕНСАЦИЯ

Закрытые АЭС удовлетворяли значительную часть спроса на электроэнергию. Помимо этих станций, серьезно повреждены другие важные элементы инфраструктуры энергетической отрасли - линии электропередачи и трансформаторные станции. Tepco и другие энергетические компании предупредили потребителей о возможных ежедневных веерных отключениях электроэнергии продолжительностью три-четыре часа. Эта мера наряду с другими последствиями природной катастрофы негативно скажется на ВВП Японии, указывают аналитики.

По оценке Argus, для компенсации потерь от вывода из эксплуатации АЭС суммарное потребление мазута и нефти должно вырасти примерно на 300 тысяч баррелей в сутки. "Однако усиление спроса будет ограничено в связи с негативным воздействием стихийного бедствия на японскую экономику. Снижение темпов роста национального ВВП в ближайшие шесть месяцев приведет к замедлению общего спроса на нефть, однако уже в четвертом квартале 2011 года потребление энергоносителей может увеличиться за счет восстановительных работ," - считают эксперты.

В целом растущее потребление нефти и мазута в Японии будет способствовать повышению и без того высоких цен на нефть. При этом подорожание, скорее, затронет множество сортов сырья и нефтепродуктов, нежели коснется только одного конкретного вида энергоносителей, отмечает Argus.

АЛЬТЕРНАТИВЫ

Неопределенность на топливном рынке Японии сохраняется также потому, что пока не ясно, как частный сектор отреагирует на планируемые веерные отключения.

Энергетическая система Японии отличается высокой надежностью, поэтому подобные опасения, возможно, исчезнут с прибытием дополнительных партий топлива. Если быстро восстановить энергосистему Японии не удастся, а нехватка электроэнергии сохранится в течение продолжительного времени, промышленные и торговые компании, вероятно, начнут использовать резервные мощности.

В некоторых случаях на ликвидацию повреждений японских НПЗ может уйти несколько месяцев. Одни заводы серьезно пострадали, тогда как другие готовятся возобновить производство в ближайшее время. Страны, обладающие избытком незагруженных перерабатывающих мощностей, вероятно, смогут воспользоваться повышенным спросом на топливо в Японии.

"Нефть на мировом рынке подешевела непосредственно после землетрясения и цунами в Японии, поскольку участники рынка посчитали, что спрос на сырье снизится в ближайшее время, а также, возможно, и в долгосрочной перспективе из-за экономического ущерба, нанесенного стране. Однако на протяжении последних 20 лет стагнация японской экономики почти никак не сказывалась на экономике большинства других стран, поэтому опасения по поводу замедления роста мирового ВВП и потребления нефти, возможно, необоснованны", - говорят специалисты.

Обсуждают на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+