Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чудо-вода от 3М

17 марта 2011, 16:39 3210 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

На стенде компании 3М стоит банка с водой, в которой лежит телефон. Казалось бы, что такого? Ну лежит себе телефон в воде. «Фишка» заключается в том, что на этот телефон можно позвонить. То есть он работает! Тут возникает естественный вопрос: как может работать телефон в воде? Компания 3М изобрела телефон, способный работать в воде? Нет. Компания 3М изобрела сухую воду. Да да, не удивляйтесь. Корреспондент «РусКабеля» в качестве эксперимента окунул в воду палец, и палец не намок! Вот до чего дошел прогресс.

На самом деле инновационная разработка компании 3М – это газовое огнетушащее вещество, которое помимо высокой эффективности тушения огня обладает уникальным набором свойств. Так, оно высокоэкологично, не вызывает коррозии, обладает отличными диэлектрическаими свойствами, не смачивает чувствительные к влаге материалы и быстро испаряется, за счет чего не причиняет ущерба ценному имуществу, такому как чувствительное электронное оборудование, архивные материалы на любых носителях и предметы исскуства.

Эта «чудо-водичка» испаряется в 50 раз быстрее, чем обычная вода. В отличие от пен, порошков и газовых агентов предыдущих поколений, он полностью переходит в газовую фазу не оставляя налета. Это позволяет избежать необходимости восстановительных работ после срабатывания системы пожаротушения.

Обсудить на форуме
Метки: Cabex-2011, 3M, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+