Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Япония в будущем может внести изменения в свою атомную политику

18 марта 2011, 16:13 2293 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано в пятницу заявил о готовности властей пересмотреть направления развития атомной отрасли страны после аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной мощным землетрясением и цунами, сообщает агентство Киодо.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусима-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

Эдано в ходе пресс-конференции прокомментировал высказывание лидера главной оппозиционной партии ЛДП Садакадзу Танигаки, который ранее заявил, что после аварии "будет чрезвычайно сложно найти места для строительства новых АЭС", а "дальнейшее развитие атомной отрасли столкнулось с трудностями". Танигаки предложил в целом изменить политику в данной области, передает РИА Новости.

"Предложение (Танигаки) рассмотреть вопрос об изменении направления правительственной атомной политики в высшей степени логично", - заявил Эдано, добавив, тем не менее, что в настоящее время главная задача властей - это разрешение сложившейся ситуации на "Фукусима-1".

Действующий в настоящее время план развития атомной отрасли предусматривает строительство девяти новых реакторов к 2020 году, 14 - к 2030 году.

Авария на АЭС "Фукусима-1" неизбежно окажет влияние не только на планы строительства новых станций, но и на экспорт оборудования для АЭС, отмечает Киодо.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно