Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЕК уже в следующем году может предложить обновленные стандарты безопасности для АЭС

21 марта 2011, 18:17 2037 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Еврокомиссия может уже в следующем году, вместо ранее планировавшихся 2013-2014 годах, предложить проект единого европейского законодательства в области безопасности ядерной энергии, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер журналистам в понедельник.

"Несколько лет назад Комиссия заявила, что к 2013-2014 годам может быть пересмотрено законодательство в области ядерной безопасности (на АЭС). Но я думаю, что в свете последних событий (в Японии, где из-за землетрясения и цунами погибли люди и пострадала АЭС), нам стоит провести ревизию намного раньше. Когда мы завершим стресс-тесты (европейских АЭС) - возможно, к концу текущего года, - то уже в следующем году... Комиссия может предложить первоначальный вариант законодательства в области ядерной безопасности и, возможно, рекомендовать дополнительные меры безопасности", - сказал он, передает РИА Новости.

В ЕС в настоящее время работает 43 атомных станции в 14 государствах. Идея проведения оценки АЭС в Евросоюзе появилась после аварий на японской АЭС из-за природных катастроф.

Министры энергетики стран-членов Евросоюза подтвердили на внеочередном заседании в понедельник необходимость проведения стресс-тестов европейских АЭС. В настоящее время ведется обсуждение критериев проведения стресс-тестов, в ближайшие недели может быть разработан список параметров, по которым будут оцениваться риски работы станций. При тестировании будут приниматься во внимание и возраст, и местоположение станций.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+