Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подача воды на АЭС "Фукусима-1" приостановлена из-за дыма

21 марта 2011, 16:41 2215 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

 Сотрудники АЭС "Фукусима-1" временно прекратили подачу воды в энергоблок станции номер 3 в связи с появлением над ним столба дыма. Наличие дыма может свидетельствовать о продолжении тления топлива реактора или пожаре, что угрожает новыми ЧП на станции, сообщает японский телеканал NHK. Однако эксперты отмечают, что это может быть не дым, а пар от отработанной воды.

Также временно была приостановлена работа по полному восстановлению электроснабжения в третьем и четвертом энергоблоках АЭС. Сейчас спасатели проводят проверку безопасности станции, по окончании которой восстановительные работы будут продолжены, передает РБК.

Напомним, сегодня ряд СМИ заявили о появлении дыма над вторым и третьим реакторами АЭС. Оператор станции - компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - объявила временную эвакуацию работников АЭС из здания энергоблока. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что существенного изменения уровня радиации после выброса дыма зафиксировано не было.

В результате природных катаклизмов 11 марта в префектуре Фукусима на атомном комплексе "Фукусима-1" вышли из строя системы аварийного охлаждения. Перегрев реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива грозит взрывами и масштабным выбросом радиации.

Ранее японские СМИ сообщили об обнаружении радиоактивных веществ в девяти префектурах страны. В районе станции специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима. Власти приостановили экспорт продуктов из четырех регионов страны. Проверка японских пассажиров на радиацию в США дала повышенный результат.

Японский премьер-министр Наото Кан отправился в район станции, чтобы лично проследить за ходом работы спасателей и специалистов. Правительство Японии уже заявило, что после ликвидации последствий аварии на реакторах станция "Фукусима" будет полностью закрыта.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+