Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Япония под радиоактивным дождем: заражены вода и растения

21 марта 2011, 11:01 2397 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

 Если угроза ядерного апокалипсиса в Японии в эти выходные несколько снизилась, то опасения по поводу радиоактивного заражения сразу нескольких районов страны только возросли.

Настоящую панику вызвали прошедшие дожди. В Токио люди боялись выходить на улицу, полагая, что речь идет о радиоактивных осадках. Опасения жителей японской столицы оказались небеспочвенными: в воде действительно было обнаружено содержание радиоактивного йода. Однако правительство заверило, что речь идет о минимальных дозах, не представляющих особой угрозы здоровью, передает РБК.

Аналогичные заверения последовали и после того, как радиоактивный цезий был найден в образцах воды в префектурах Тотиги и Гумма. Правда, там гражданам все же не рекомендовали пить сырую воду.

Впрочем, больше всего беспокойства испытывают жители префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС. Там радиоактивные частицы в незначительном количестве нашли в молоке и шпинате.

На самой АЭС "Фукусима-1" продолжаются работы по охлаждению реактора. На двух энергоблоках из шести ситуацию удалось стабилизировать. Более того, власти заявили, что в ближайшее время им удастся возобновить полноценное энергоснабжение станции, после чего проблем с заливом воды в реакторы не будет.

Смотреть видео.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно