Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Землетрясение в Японии вывело из строя магистральные линии подводных волоконно-оптических кабелей

21 марта 2011, 09:24 2873 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Землетрясение в Японии магнитудой 8,9 – 9,0 по шкале Рихтера, которое вызвало разрушительное цунами, также привело к повреждению подводных волоконно-оптических кабелей, обеспечивающих Интернет и телефонный трафик к нескольким азиатским странам.

О многочисленных случаях выхода из строя и перебоях связи после природной катастрофы, случившейся 11 марта, сообщали китайские компании Chunghwa Telecom, China Unicom и японский оператор KDDI. Операторы, линии которых пострадали, смогли обеспечить связь, используя резервные кабели. Телефонные линии и Интернет-соединения были повреждены в Японии, Китае и Тайване. Операторы этих линий сейчас пытаются оценить размеры ущерба волоконно-оптической инфраструктуры в Тихом океане.

Представитель японского телекоммуникационного оператора KDDI сказал, что пока неизвестно, являются ли проблемы связи следствием обрыва кабелей или неисправностей соединительной арматуры. Для выяснения этого потребуется поднять кабель и обследовать повреждённую часть. Телекоммуникационные операторы в Японии планируют приступить к ремонту подводных оптических кабелей после того, как прекратятся продолжающиеся после основного землетрясения толчки магнитудой до 6,0 и выше в некоторых местах.

Компания KDDI, вторая по величине телекоммуникационная компания в Японии, готовится послать роботы с дистанционным управлением, способные погружаться на глубину до 2500 метров, для выполнения ремонтных работ на кабельных линиях после того, как стихнут повторяющиеся толчки. Для этого требующего особой тщательности процесса ремонта может потребоваться несколько месяцев. Ранее роботы уже использовались для прокладки кабелей по дну моря, однако их ещё никогда не применяли для выполнения крупномасштабных ремонтных работ.

По сообщению Telegeography, фирмы по маркетинговому исследованию рынка, из девяти подводных волоконно-оптических кабелей, проложенных через пролив Лусон, только две кабельные линии - EAC оператора Asia Netcom и the Guam-Philippines Cable – избежали повреждений. Компания NTT Communications сообщает, что некоторые из подводных кабелей, которые она использует для соединения с другими регионами Азии и США, были повреждены частично. Однако благодаря резервным подводным кабельным трассам удалось сохранить передачу трафика в Японию и из Японии и обеспечить бесперебойный режим осуществления услуг связи.

Услуги центров обработки и хранения данных также продолжают предоставляться в обычном режиме. Частично не обеспечиваются услуги связи и Интернет в наиболее пострадавших районах, как сообщает компания NTT Communications. От операторов из материкового Китая поступают более оптимистичные новости, они сообщают, что международная связь в основном восстановлена в Китае. Компании China Telecom и China Unicom смогли справиться с временными отключениями и восстановить большую часть повреждённых мощностей.

Австралийская компания Telstra International, осуществляющая телекоммуникационные услуги в регионах, расположенных дальше от эпицентра японского землетрясения, сообщает, что, несмотря на то, что она называет «многочисленными повреждениями телекоммуникационной инфраструктуры», она восстановила кабельные соединения в этих регионах уже к 15 марта.  Этот оператор отметил выходы из строя на линиях Japan-US и APCN-2.  Для восстановления связи были использованы передающие мощности кабельных систем Tata Global Network, China-US, and Asia America Gateway. Японское землетрясение не повредило кабельные линии REACH North Asia Loop и Australia-Japan.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно