Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Японии вновь остановили операцию на АЭС "Фукусима-1" из-за радиации

23 марта 2011, 11:32 2488 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

В Японии вновь приостановлены восстановительные работы на аварийной атомной электростанции "Фукусима-1". Об этом японским СМИ сообщили представители Агентства по ядерной и промышленной безопасности страны.

По данным агентства, работы по подаче электричества к энергоблокам АЭС приостановлены из-за повышения уровня радиации на станции, а также увеличения температуры в реакторах, передает РБК.

Ко всем шести энергоблокам на АЭС подведены кабели, но электроснабжение восстановлено не было: работы прервали из-за повышения температуры в первом реакторе до 400 градусов по Цельсию. В связи с этим в реактор снова пришлось заливать морскую воду, чтобы его охладить.

Кроме повышения температуры в первом реакторе, вызывает беспокойство и рост уровня радиации на втором энергоблоке. Согласно измерениям, сделанным некоторое время назад, он достиг 500 милизивертов в час, что помешало работе ликвидаторов.

Тем временем продолжается операция по охлаждению отработанного ядерного топлива на четвертом реакторе. Позднее сегодня, 23 марта, власти начнут соответствующую операцию по охлаждению бассейна с топливом третьего реактора.

Напомним, землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на "Фукусиме-1". Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех - там неоднократно наблюдался пожар, происходили взрывы, продолжается утечка радиации.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно