Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подача света возобновлена в зал управления первого реактора АЭС "Фукусима-1"

24 марта 2011, 09:00 1993 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Японские инженеры в четверг восстановили подачу света в зал управления первого реактора аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Киодо.

Так же сегодня возобновили после перерыва продолжительностью примерно в день залив воды в бассейн выдержки третьего энергоблок аварийной АЭС "Фукусима-1", передает РИА Новости.

Ранее ко всем шести реакторам АЭС были подведены силовые кабели и возобновлена подача света в зал управления третьего реактора. Ведутся работы по подключению к энергоснабжению остальных энергоблоков.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

В среду представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Грэхем Эндрю заявил, что в преодолении последствий аварии на АЭС наметились позитивные сдвиги, однако в целом ситуация на станции все еще остается серьезной.

Власти Японии проинформировали МАГАТЭ о том, что уровень радиации на аварийной станции снижается, отметил Грэхем.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно