Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стабилизировать ситуацию на "Фукусиме-1" мешает радиоактивная вода

29 марта 2011, 14:51 2510 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Стабилизировать ситуацию на японской атомной электростанции "Фукусима-1" и устранить последствия аварии мешает радиоактивная вода: рабочие пока не могут откачать ее из подземного уровня зданий турбины трех реакторов АЭС. Эта задержка мешает проведению работ по охлаждению реакторов и стабилизации обстановки на станции. Об этом сообщает японское агентство NHK.

Что касается первого реактора, там специалисты проводят откачку зараженной воды. Как заявили в компании-операторе аварийной АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO), уровень воды внутри реактора упал, но неизвестно точно, на сколько именно, передает РБК.

В настоящее время TEPCO пытается выкачать воду с подземного уровня зданий турбины второго и третьего реакторов и поместить жидкость в специальные резервуары станции. Однако эти емкости уже наполнены водой, их для начала нужно очистить. В компании заявляют, что работа по откачке воды уже началась, однако трудно сказать, как долго она продлится. Проблемы с радиоактивной водой препятствуют восстановлению автоматических систем охлаждения реакторов АЭС.

Ранее власти Японии повысили уровень тревоги в стране до максимального в связи с ситуацией на "Фукусиме-1". Премьер-министр Японии Наото Кан отметил, что обстановка на АЭС по-прежнему остается непредсказуемой.

Накануне, 28 марта, стало известно, что в почве у станции были обнаружены следы радиоактивного урана, причем пробы почвы были сделаны еще на прошлой неделе. В море у АЭС уровень радиации превышает норму в 1150 раз. В тот же день представители TEPCO признали, что в реакторе второго энергоблока станции произошло разрушение и стержни станции продолжают плавиться.

К настоящему моменту 19 сотрудников станции, принимающих участие в ликвидации последствий аварии, получили высокую дозу облучения. Вечером 28 марта один из участников спасательной операции заявил журналистам, что операция на АЭС проходит не так, как он предполагал первоначально. Оператор обратился к французским и американским специалистам с просьбой о помощи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно