Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФРГ отправила в Японию гигантский насос для охлаждения реакторов

1 апреля 2011, 10:32 2508 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru
Погрузка насоса Putzmeister в аэропорту Штутгарта

Погрузка насоса Putzmeister в аэропорту Штутгарта

Германия направила на аварийную японскую АЭС "Фукусима-1" гигантский насос фирмы Putzmeister для охлаждения реакторов. Благодаря механической руке длиной около 70 метров, насос позволяет охлаждать реакторы, закачивая воду сверху.

Утром 31 марта насос был загружен в грузовой самолет в аэропорту Штутгарта. По прибытии в Токио его передадут сотрудникам японской компании Tokyo Electric Power Company (Tepco), управляющей AЭС "Фукусима-1". В последующие дни в Японию будут направлены еще три таких же насоса. Два из них, как сообщается на сайте компании Putzmeister, будут отозваны со строительных площадок в США, передает Лента.ру.

Помимо охлаждения реакторов немецкие насосы также планируется использовать для закачки бетона при возведении саркофага над поврежденными реакторами. Ранее немецкие СМИ сообщали, что при ликвидации последней аварии на "Фукусиме-1" сотрудники Tepco уже использовали немецкий насос Putzmeister для охлаждения реактора четвертого блока. Этот насос был куплен одной из японских фирм, однако после аварии на "Фукусиме-1" был передан оператору АЭС по его просьбе.

На станции насос работал фактически круглые сутки. Обычно подобное оборудование используются для подачи бетона при строительстве высотных домов, однако его также могут задействовать для ликвидации возгораний в труднодоступных местах.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+