Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В зараженную воду "Фукусимы-1" добавлен краситель

4 апреля 2011, 10:59 2332 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

В резервуар второго энергоблока японской атомной электростанции "Фукусима-1" добавлен краситель для выявления места утечки радиоактивной воды. Как сообщили представители оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), всего в резервуар добавлено 13 кг порошка, передают японские СМИ.

Накануне стало известно, что специалистам TEPCO не удается остановить утечку радиоактивной воды из трещины в техническом резервуаре, расположенном вблизи второго реактора АЭС. Работы по заливке трещины бетоном решено прекратить - смесь до сих пор не затвердела, вода продолжает вытекать в море. TEPCO начала закачивать в трещину поглощающий воду полимерный раствор, передает РБК.

Утечка воды, зараженной радиоактивными веществами, была обнаружена 2 апреля 2011г. в шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора. Приборы показали, что уровень радиации в районе шахты составляет 1 тыс. миллизивертов в час.

Чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима-1" возникло в результате землетрясения магнитудой 9, обрушившегося на Японию 11 марта 2011г. - во время стихийного бедствия произошло отключение системы охлаждения реакторов. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев - там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно