Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подача электроэнергии извне восстановлена на японской АЭС "Хигасидори"

8 апреля 2011, 10:56 2608 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Японские инженеры в пятницу смогли восстановить систему внешнего питания на АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори, которая в четверг перешла на питание от аварийных дизельных генераторов из-за сильного землетрясения магнитудой 7,4, ставшего самым мощным афтершоком после землетрясения 11 марта, сообщает агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператор Tohoku Electric.

Подача электроэнергии на АЭС необходима для обеспечения постоянного охлаждения бассейнов с ядерным топливом.

Отклонений от нормы на АЭС зафиксировано не было. Работы по охлаждению топлива продолжаются, передает РИА Новости.

Также сообщалось, что подача электричества прекратилась по двум из трех внешних кабелей к АЭС "Онагава", расположенной в префектуре Мияги на северо-востоке Японии. Однако, по словам представителей Агентства по ядерной безопасности Японии (NISA), на 00.25 пятницы по местному времени (19.25 четверга мск) изменений радиационного фона на АЭС отмечено не было.

Представители компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO, в свою очередь, сообщили, что к настоящему моменту сведений о новых аварийных ситуациях на станции, где в результате землетрясения 11 марта вышла из строя система охлаждения, нет.

Восстановительные работы на станции продолжаются.

Сразу после землетрясения было распространено предупреждение об угрозе возникновения цунами для северо-восточного побережья страны. Спустя полтора часа после подземных толчков предупреждение было снято.

В четверг в результате землетрясения на северо-востоке Японии погибли два человека, ранения получили 132.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. В результате погибли более 12,6 тысяч человек, около 15 тысяч человек считаются пропавшими без вести. После стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения произошло несколько взрывов и утечек радиации.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+