Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТЭК России в XXI веке: международное измерение

8 апреля 2011, 11:42 2955 Время чтения ≈ 3 мин

Стратегические аспекты мировой энергетики и роль России в создании устойчивого энергетического пространства обсуждаются на Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке», который проходит в эти дни в Манеже.

В дискуссии принимают участие представители государственной власти, руководители крупнейших энергетических корпораций, учёные, аналитики энергетических рынков, экономисты, специалисты-международники.

Приветствие в адрес ММЭФ направил председатель Правительства РФ В.В. Путин. Он, в частности, отметил, что «форум поднимает такие актуальные вопросы современности, как формирование глобальной системы энергетической безопасности и выработка консолидированных решений на этом важнейшем направлении».

Основные направления дискуссии ММЭФ были обозначены на пленарной сессии. С докладами выступили – председатель комитета Государственной думы по энергетике Юрий Липатов, председатель совета директоров ОАО «Энел ОГК-5» Доминик Фаш, специальный представитель президента Франции по российско-французским взаимоотношениям Жан-Пьер Тома, генеральный директор ЗАО «ГУ Институт энергетической стратегии» Виталий Бушуев, профессор Высшей школы экономики Леонид Григорьев, главный аналитик ММЭФ Александр Епишов, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А, Трофимука СО РАН Алексей Конторович и другие.

Специалисты отмечали: перед миром возникли новые вызовы, которые требуют новых подходов и новых решений. Это связано не только с военными событиями в Ливии и землетрясением в Японии, но и с тем, как складываются взаимоотношения между странами ОПЕК, ситуацией на финансовых рынках и т.д. Процессы, происходящие во всех сферах, так или иначе связанных с энергетикой, меняют постановку задач в области выстраивания энергетической политики в мире. Сегодня намечается переход от количественного прогноза добычи и потребления энергии к качественному – какой должна быть эта энергия. Учёные отметили, что уже в скором времени изменится парадигма развития энергетики – она будет определяться интересами не производителя, а потребителя.

Неумолимый и объективный рост цен на энергию, который происходит во всех странах, приведёт в конечном счёте к тому, что потребитель потребует от производителей качественно новой, модернизированной, инновационной энергии, которая будет обеспечивать все потребности пользователя при оптимальном ее расходовании.

Все эти прогнозы показывают, что мир вынужден вступить на путь развития умной энергетики, создавать принципиально новые технологии и устройства.

России в этом процессе отводится особая роль. Наша страна в мировом разделении труда всегда играла роль изобретателя. И этот потенциал должен быть использован нами для определения роли России на мировой арене.

В рамках форума работает выставка, где свои достижения и инновационные разработки представили ведущие российские и транснациональные компании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно