Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новое землетрясение в Японии: стихия оставила без света более 3,5 млн домов.

8 апреля 2011, 09:17 2210 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Сильное землетрясение, произошедшее накануне на северо-востоке японского острова Хонсю, привело к новым жертвам и разрушениям. Как передает Kyodo news, на данный момент известно о двух погибших и 132 раненых.

Более 3,5 млн домов остались без электричества из-за автоматической остановки ряда тепловых электростанций региона.

По данным властей префектур Мияги, Ивате, Акита, Фукусима и Ямагата, в полицию и пожарные службы вскоре после землетрясения начали поступать многочисленные сообщения о возгораниях и утечках газа. В пострадавших префектурах было прекращено движение скоростных поездов, передает РБК.

Накануне сообщалось, что землетрясение вызвало проблемы с энергоснабжением на трех японских атомных электростанциях. Из строя вышли два из трех источников внешнего электроснабжения АЭС "Онагава" в префектуре Мияги. Кроме того, перебои с энергоснабжением возникли на АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори и на станции по переработке отработавшего ядерного топлива в Роккасо.

Напомним землетрясение произошло в 116 км от г.Фукусима, где находится аварийная АЭС, и в 345 км от столицы Японии г.Токио. Очаг землетрясения располагался на глубине 40 км. Подземные толчки ощущались в Токио, где на протяжении минуты трясло здания. После землетрясения, магнитуда которого, по уточненным данным Геологической службы США, составила 7,1, было объявлено предупреждение о цунами. Вскоре оно было отменено.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+